Пожар в квартире — событие, от которого не застрахован никто. Большинство людей, увидев пламя, паникуют, тратя драгоценные секунды или даже минуты. Хотя оперативность в такой чрезвычайной ситуации может спасти их имущество или даже жизнь. Поэтому, знания о том, как избежать пожара и что делать при пожаре, должны быть у каждого человека.

Как избежать пожара

Как избежать пожара?По статистике, около 70% пожаров происходят по вине людей. Одна из самых распространенных причин — неосторожность при курении. Лежа в постели или сидя на диване с сигаретой, нетрудно уснуть. Ткань вспыхивает очень быстро.

Электронагревательные приборы — предметы, которые надо эксплуатировать с особой осторожностью. Не размещайте их вблизи штор, мебели. Не оставляйте включенные обогреватели без присмотра, не используйте самодельные приборы. Отслеживайте состояние проводки, розеток, выключателей, при необходимости заменяйте их.

Очень часто пожары случаются на кухне. Не размещайте возле плиты деревянные и пластиковые конструкции, бытовую технику. Не сушите на кухне белье. Полотенца и прихватки храните подальше от плиты. Не держите на кухне легковоспламеняющиеся вещества.

Никогда не оставляйте детей на кухне без присмотра. Храните спички и зажигалки в недоступном месте. С малых лет учите детей соблюдать правила пожарной безопасности дома.

Когда уходите из квартиры, пусть даже ненадолго, выключайте все электронагревательные приборы, печку, газовую колонку или котел.

Что нужно делать при пожаре

Что нужно делать при пожареОбнаружив возгорание, сразу же оцените обстановку — если очаг небольшой, попробуйте потушить его самостоятельно, с помощью воды или толстого одеяла. Учтите, что электроприборы или горящее масло водой тушить нельзя. Горящий электроприбор нужно отключить от розетки и тушить одеялом, перекрыв доступ кислорода.

Если вы видите, что с пожаром справиться не удастся, срочно вызывайте пожарных (набирайте 101 с городского телефона и 112 с мобильного). Четко и внятно назовите свою фамилию, адрес, степень бедствия.

До приезда пожарных, нужно не дать пожару распространится по квартире. Закройте окна и двери в комнате. Обложите дверь мокрыми тряпками. Перекройте газ, отключите электроэнергию.

Если есть возможность выйти из помещения, но помещение слишком задымлено, продвигайтесь ползком вдоль стены, прикрыв нос мокрой тряпкой. Не пользуйтесь лифтом, его могут внезапно отключить. Для эвакуации выбирайте кратчайшие пути. К сожалению, в современных домах план эвакуации при пожаре, не размещают.

Если выйти из квартиры не представляется возможным, уйдите в дальнюю комнату или на балкон и ждите пожарных. Если в комнату проникает дым, ложитесь на пол — дым распространяется снизу вверх. Помните, что дым очень опасен — угарный газ не только вызывает головные боли, но и способен привести к летальному исходу.

Не выпрыгивайте из окон, не спускайтесь по веревкам и водосточным трубам — это очень опасно! Терпеливо ожидайте приезда пожарных.

 

Новости МегаМаклер в "В контакте" - http://vk.com/megamakler
Новости МегаМаклер в "Twitter" - https://twitter.com/MegaMakler_ua