Далеко не каждому аренда жилья по карману, тем более, если искать подходящий вариант через посредников. Часто стоимость услуг риелторов составляет от 50% до 100% стоимости месячной аренды искомого жилья. Поэтому многие пытаются подобрать нужный вариант самостоятельно и это вполне реально. Прежде чем начать поиски, нужно четко представлять, какую именно квартиру вы хотите найти. Для этого необходимо определиться с районом проживания, количеством комнат, наличием мебели, ремонта и максимальной ценой аренды.

Как показывает практика, лучше всего начать поиск через коллег, друзей и знакомых. В данном случае шансов немного, но есть вероятность того, что вы сможете найти хороший вариант съемной квартиры по невысокой цене и с гарантией безопасности. В тоже время можно расклеить объявления в том районе, где вы хотите арендовать жилье. Также, нужно постоянно просматривать специализированные сайты, на которых есть объявления о сдаче жилья без посредников. Все эти способы рано или поздно дадут свой результат, и вы найдете вариант, который полностью вас устроит.

Но не забывайте, что на рынке недвижимости хватает и мошенников. Поэтому стоит помнить 4 правила, перед тем как снять квартиру:
- всегда просите у хозяев документы (паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру, техпаспорт);
- всегда составляйте письменный договор найма;
- никогда не платите деньги вперед, не заключив договор аренды и не получив ключи от квартиры;
- всегда берите расписку, когда отдаете деньги за аренду.