Прошлая зима, с ее тридцатиградусными морозами, наверное, надолго запомнится многим украинцам. Какой будет зима 2012-2013 неизвестно, но заранее позаботиться о подготовке своей квартиры к холодам не помешает. Тогда вы проведете зиму в комфорте и тепле, независимо от погодных условий.

Как повысить эффективность отопления

Не секрет, что отопление во многих домах недостаточное, батареи еле теплые. Но и то, тепло, которое есть, нужно уметь использовать эффективно.

Если есть возможность, лучше сменить старые радиаторы на новые, современные, прочистить или заменить трубы отопления. Если такой возможности нет, можно повысить эффективность даже слабого отопления некоторыми нехитрыми способами:

  • Всегда обеспечивайте хорошую циркуляцию теплого воздуха, открывайте, по возможности, шторы, не заслоняйте батареи мебелью, коробками и т.д.
  • За радиатором можно установить специальный теплоотражающий экран, чтобы драгоценное тепло не уходило на обогрев внешней стены. Экран можно купить, а можно сделать самому, приклеив кусок фольги на двухсторонний скотч.
  • Радиатор можно покрасить в темный цвет, тогда он будет излучать на 5-10% больше тепла.
  • Можно использовать и альтернативные источники отопления — обогреватели. Отдайте предпочтение масляным конвекторам, как самым эффективным и безопасным.

Как утеплить квартиру

Зачастую в квартире холодно не только потому, что плохо топят. По мнению экспертов, через щели в стенах, окнах, дверях может уходить до 50% тепла! К счастью, сделать квартиру более теплой в ваших силах. Проанализируйте, за счет чего может уходить тепло в вашем случае.

Стены. Холодные стены — проблема многих домов. Причины этого явления различны — в панельных многоэтажках могут быть плохо заделаны швы, в старых кирпичных домах может испортиться раствор между кирпичами, в новых — нарушена технология строительства и т.д. Избавиться от подобной проблемы можно двумя способами — утеплив квартиру снаружи либо изнутри.

Наружное утепление стенУтепление стен снаружи — довольно эффективный способ, не приносящий ущерба вашему ремонту. Недостаток наружного утепления квартир в том, что произвести его могут исключительно профессионалы, стоит это недешево. Проводить эту операцию можно только в летнее время. Обычно утепление фасада производится пенопластом, который крепится к стене. На пенопласт наносится защитный слой, грунтовка, затем создается декоративный окрашенный слой.

Внутренне утепление стен квартиры привлекает многих относительной простотой и дешевизной. Утепление квартиры изнутри можно произвести самостоятельно, в любое время года. Правда, делать все нужно очень грамотно, ведь смещение точки росы внутрь помещения может вызвать повышенную влажность и появление грибка на стенах.

По технологии, сначала со стен снимаются отделочные материалы, стены шпаклюют, потом обтягивают их пароизоляционным материалом. Затем сверху кладется теплоизоляционный материал. Поверх утеплителя крепится гипсокартон и проводятся отделочные работы. Утепляя квартиру данным образом, будьте готовы к тому, что придется сделать капитальный ремонт. Еще один минус такого вида утепления — уменьшение площади вашей комнаты.

Утепление окон своими рукамиОкна. Если вы счастливый обладатель пластиковых окон, то, скорее всего, потери тепла через окна у вас минимальны. Особенно если у вас стоит тройной стеклопакет. Вам следует лишь проверить резиновый уплотнитель, находящийся по периметру створки окна. Если «резинка» имеет трещины, то ее следует заменить. Если из окна все-таки дует, его можно заклеить обыкновенным скотчем.

Если у вас старые деревянные окна, то им потребуется уделить больше внимания, чем пластиковым. Щели в рамах можно заделать силиконовым герметиком или шпаклевкой. По периметру створок приклейте самоклеющуюся утепляющую ленту и скотч. Так утеплять окна намного проще и быстрее, чем дедовским способом, с помощью поролона и бумаги.

Большие потери тепла могут спровоцировать щели под подоконником. Чтобы ликвидировать пустоты, снимите подоконник и заделайте щели утеплителями, например, минеральной ватой.

Двери. Лучший способ не допустить охлаждения квартиры через двери — поставить вторую дверь, создав тамбур. Если такой возможности нет, можно утеплить имеющуюся дверь, заделав щели между дверной коробкой и стенами монтажной пеной. На стыке двери, чтобы не допустить сквозняков, нужно приклеить специальные прокладки. Специалисты рекомендуют использовать подобные прокладки даже в межкомнатных дверях, ведь часто из холодных угловых комнат охлаждаются и другие помещения.

Осмотрите свой подъезд, ведь холод через дверь проникает именно из подъезда. Если в подъезде разбиты окна, все время открыта входная дверь, обратитесь в ЖЭК.

Утепление балкона или лоджии

Балкон и лоджия. Конечно, самые холодные балконы и лоджии — не застекленные, поэтому прежде, чем утеплять балкон, его нужно застеклить. Вообще, все рекомендации по утеплению окон и дверей подходят и для балконов.
 
Утепление крыши и пола, актуально лишь для людей, живущих в частном секторе либо на крайних этажах. Пол можно утеплить пенопластом и со стороны подвала, и непосредственно в квартире. Первый вариант даже предпочтительнее. Можно утеплить пол изнутри, сделав стяжку с использованием керамзита. Утеплять потолок тоже целесообразнее со стороны технического этажа, используя минеральную вату или другие утеплители.

Надеемся, что наши советы помогут вам сделать вашу квартиру более теплой и уютной!