Подарить кому-то квартиру или дом не так просто, как обычную вещь. Факт дарения должен быть зарегистрирован в соответствии с законами Украины. При этом важно правильно оформить все необходимые документы, чтобы впоследствии у одариваемого не возникли проблемы с распоряжением недвижимостью. В статье пойдет речь о том, как оформить договор дарения недвижимости, какие для этого нужны документы, сколько придется заплатить налогов и о других важных нюансах.

Что представляет собой договор дарения

Договор дарения квартирыДоговор дарения недвижимости (дарственная) — письменный договор, согласно которому владелец недвижимости переедает ее в собственность другому лицу безвозмездно. Порядок оформления дарственной на недвижимость регламентирован законодательством Украины, Гражданским кодексом Украины.

Оформить договор дарения можно у нотариуса по месту регистрации объекта дарения либо по месту регистрации одной из сторон договора.

Сторонами договора могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Украины. Ограниченно дееспособные граждане и несовершеннолетние (15-18 лет) могут быть участниками договора с согласия родителей или попечителей.

Существует два вида договоров дарения — реальный и консесуальный. По договору первого вида, право собственности на недвижимость переходит к одариваему с момента заключения договора. Второй договор предусматривает переход права собственности на недвижимость через определенный промежуток времени. Во втором случае нужно учитывать тот факт, что если даритель умрет до наступления срока перехода права собственности, то недвижимость перейдет к законным наследникам, а не ко второй стороне договора дарения.

Как происходит процедура дарения квартиры

Как уже упоминалось, договор дарения квартиры или другой недвижимости оформляется в нотариальной конторе. Нотариус следит за тем, чтобы договор был составлен правильно с юридической точки зрения. Нотариус должен засвидетельствовать, что обе стороны договора дееспособны и заключают договор по собственной воле.

Нотариус должен проверить, нет ли запретов на отчуждение имущества или обременений, не находится ли недвижимости под арестом в Едином реестре запретов отчуждения недвижимого имущества. Если окажется, что квартира находится под арестом, то договор дарения заключен не будет. Если обнаружатся налоговые обременения либо ипотека, то заключение договора возможно, но лишь с согласия налоговых органов и ипотекодержателя.

Можно оформить дарственную на часть квартиры. Если часть квартиры дарится лицу, уже обладающему другой частью квартиры, то согласие остальных собственников не требуется. В иных случаях, потребуется нотариально заверенное согласие собственников частей квартиры.

Для заключения договора дарения необходимы следующие документы:

  • Паспорта и ИНН сторон;
  • Правоустанавливающий документ на квартиру или дом;
  • Технический паспорт на квартиру;
  • Справки, которые предоставит нотариус;
  • Дополнительные справки (справка о согласии супруга или супруги на дарение квартиры, если она приобреталась в браке, разрешение органов опеки и попечительства, если квартира дарится ребенку до 14 лет и т.д.).

После прочтения и подписания договора сторонами, нотариус заверяет его своей подписью. Затем нотариус выдает документы, с которыми получателю обязательно нужно обратиться в БТИ для регистрации права собственности на недвижимость и получения нового техпаспорта.

Во сколько обойдется получение подарка

В момент заключения договора дарения оплачивается госпошлина (1% от стоимости квартиры, указанной в договоре, если она не ниже оценочной стоимости квартиры) и налог с дохода физических лиц.

Налог на дарение квартиры может быть различным, в зависимости от того, кем являются стороны договора. Если происходит дарение квартиры близкому родственнику (членам семьи первой степени родства — муж, жена, родители, дети), то в этом случае доходы налогообложению не подлежат. Не платят налоги получатели, являющиеся инвалидами І группы или детьми-сиротами.

Если же квартира дарится родственникам, не являющимися членами семьи первой степени родства для дарителя, то налог составляет 5% от стоимости недвижимости. Если недвижимость получает не родственник, а посторонний человек, ему придется заплатить налог в размере 15% от стоимости недвижимости. Такой же размер налога предусмотрен для лиц, получающих недвижимость в подарок от нерезидента Украины.

Договор дарения может быть расторгнут по решению суда, но для этого нужны серьезные основания. Например, если получатель совершил преступные действия по отношению к дарителю или к членам его семьи. Бывает, что даритель по разным обстоятельствам лишается жилья, тогда он может обратиться в суд и попытаться расторгнуть договор дарения. Но на практике сделать это очень сложно, поэтому советуем хорошо подумать, перед тем как принять решение о таком щедром подарке, как дарственная на квартиру.

 

Новости "В контакте" - http://vk.com/megamakler
Новости в "Twitter" - https://twitter.com/MegaMakler_ua