В этом году всеми любимые майские праздники будут разделены на две части. Сначала мы будем отдыхать с 1 по 6 мая, затем – с 9 по 12 мая. Многие украинцы заранее позаботились о том, чтобы превратить майские праздники в полноценные 2 недели отдыха, взяв отгулы на 7-8 число. Скорее всего, праздники они проведут в Турции или Египте – именно эти страны предпочитают украинские туристы.

Если вы по каким-то причинам не можете себе позволить 2-х недельный отдых на майские – не расстраивайтесь. Можно отлично провести время, не выезжая из Украины. И совсем не обязательно сидеть дома, поглощая шашлыки и куличи (хотя это тоже вариант).

Если вы предпочитаете активный отдых – отправляйтесь в Киев, Одессу или Львов. Даже если вы уже бывали в этих городах, в период майских праздников вы увидите много интересного.

Майские праздники: культурная программа

Рассмотрим самые популярные города, куда можно съездить на майские праздники  чем заняться, сколько обойдется аренда жилья и т.д.

  • Киев

Если вы решили посетить Киев, обязательно сходите в ботанические сады города – именно в период майских праздников начнется цветение сирени и сакуры. Красота неописуемая! Если с вами путешествуют дети, обязательно сходите в зоопарк – там появилось много новых животных. А еще с помощью веселых аниматоров, которые будут разрисовывать всех желающих, ребенок сможет превратиться на время в любимого зверя.  Если погода порадует, обязательно совершите речную прогулку по Днепру на теплоходе. Сесть на теплоход или катер можно на Речном вокзале, который находится возле станции метро «Почтовая площадь». Ну а на Майдане и Крещатике каждый день будут проходить разные веселые мероприятия – представления, соревнования и даже карнавалы!

  • Львов

Львов не зря называют фестивальной столицей Украины. В период майских праздников город подтвердит свой статус. Будет и Джазовый Фестиваль, и Фестиваль Пива, и Фестиваль Писанок и Этно-фестиваль “Большая Гаивка” и др. Восьмого-десятого мая львовяне будут отмечать День Города. По такому случаю во Львове пройдет Парад-Карнавал, участвовать в котором будет более тысячи человек.

  • Одесса

Если вы – поклонник джаза, приезжайте в Одессу заранее. 28 апреля здесь будет проходить Международный День Джаза, в котором примут участие знаменитые музыканты со всего мира.

Обязательно посетите легендарный одесский рынок – «Привоз», чтобы почувствовать атмосферу города и купить свежей рыбы. Затем спуститесь по Потемкинской лестнице к морю (192 ступеньки!) и совершите морскую прогулку на катере. Пройдитесь по Дерибасовской – в период майских праздников здесь будет открыта Пасхальная ярмарка, где можно купить сувениры. С особым размахом одесситы будут отмечать печальный праздник – День Победы. Будут и концерты, и встречи ветеранов, и возложение цветов у мемориалов Павшим воинам, и видеомарафон «Одесса помнит».

Аренда квартиры на майские праздники

Если вы уже определились, какой город хотите посетить на майские праздники, пора задуматься о крыше над головой. С каждым годом все больше людей отказываются от гостиниц и отелей, предпочитая снять квартиру посуточно на праздники. Ведь в современных квартирах есть все для комфортного отдыха, а их аренда обходится дешевле, чем проживание в отеле.

Во сколько же обойдется снять квартиру в Киеве, Одессе, Львове на майские праздники?

Цены могут сильно варьироваться в зависимости от состояния квартиры, ее расположения, количества комнат.

Но в среднем, однокомнатная квартира посуточно в Киеве обойдется вам в 60-100 долларов, двухкомнатная – в 90-180 долларов, трехкомнатная – в 150-250 долларов.

Во Львове снять жилье можно будет от 30 долларов в сутки (квартира с советским ремонтом и мебелью). За 40-60 долларов можно рассчитывать на однокомнатную квартиру с хорошим ремонтом. Двух и трехкомнатные квартиры с ремонтом обойдутся примерно в 70 долларов. Снять элитное жилье в самом центре можно за 100-120 долларов.

В Одессе снять квартиру на окраине можно за 30 долларов. Квартиры в центре или на Фонтане с видом на море стоят дороже – от 70 до 90 долларов. Элитные квартиры обойдется в 100-120 долларов.

Как видите, проживание во Львове и Одессе обойдется вам примерно одинаково, а вот в Киеве – немного дороже. Столица, чего ж вы хотели?