Земельный Кодекс Украины гарантирует право каждого гражданина на бесплатную приватизацию земли (ст. 121). Воспользоваться им или нет – решать вам. В первую очередь, нужно разобраться, какие преимущества даст вам приватизация, нужна ли приватизация земли под частным домом, сколько земли может приватизировать гражданин Украины, какие документы нужны для приватизации и т.д.

Владение землей: права и обязанности

Приватизация – это отчуждение земли у государства в пользу частного собственника. Право собственности позволит вам быть полноправным хозяином на своей земле – обрабатывать ее, распоряжаться выращенной продукцией и получать доход от ее продажи, учредить на земле предприятие. Конечно, вы сможете продать, подарить, обменять, передать по наследству или сдать в аренду свою землю.

Но обладание земельным участком накладывает на вас и некоторые обязанности: использовать землю только по целевому назначению, платить налоги, не нарушать прав других собственников и т.д.

Чем рискует владелец неприватизированной земли? Ведь де-юре он никаких прав на землю не имеет. В один прекрасный день его участок может понадобиться государству, например, для строительства магистрали или для других целей. Землю придется отдать. И неважно, что на ней стоит дом, в котором живут люди. Компенсация, конечно, будет мизерной. Стоит ли так рисковать?

Сколько земли можно получить в частную собственность?

В зависимости от целевого назначения земли и расположения участка украинцам полагается:

  • до 12 соток земель под садоводство;
  • до 10 соток земель под дачное строительство;
  • до 10 соток земли под частный дом и хозпостройки в черте города, до 15 и 25 соток в поселках и селах соответственно.

Примечательно, что в отличие от приватизации квартир, которую можно произвести лишь единожды, гражданин может приватизировать несколько участков одновременно, но при условии, что все они разного целевого назначения.

Как происходит приватизация земли в Украине

Порядок приватизации зависит от того, на каком основании участок находится в пользовании гражданина: гражданин является собственником дома, построенного на земле, выделенной ему при СССР; гражданин – член садового или дачного кооператива; участок находится фактически в пользовании человека, но документально у него нет прав на землю. В последнем случае гражданин тоже может приватизировать землю, но при условии, что срок его пользования землей не менее 15 лет.

Первый этап бесплатной приватизации земли в Украине – подача заявления на приватизацию в местную госадминистрацию или в поселковый совет. В заявлении должны быть указаны ФИО заявителя, его адрес, местонахождение участка, размер участка, основание, на котором приватизируется земля.

К заявлению на приватизацию земли прилагаются документы:

  • Копия паспорта и ИНН;
  • Копия правоустанавливающего документа на дом (если происходит приватизация земли под домом);
  • Справка о членстве в дачном или садовом кооперативе (если заявитель член кооператива) и о том, что ему выделен участок под определенным номером;
  • Справка из органа местного самоуправления о пользовании участком;
  • Акт установления согласования пределов земельного участка;

В случае если у человека нет документов на землю, необходимо представить доказательства, что он добросовестно пользуется землей более 15 лет (свидетельства соседей и т.д.).

Второй этап – принятие решения о приватизации (в месячный срок). В решении местных органов дается разрешение на изготовление технических документов, на основании которых гражданин получает акт на право частной собственности на землю.

Третий этап приватизации – изготовление технической документации и получение акта. Гражданину нужно обратиться в организацию, которая имеет лицензию на проведение землеустроительных работ или в местный отдел земельных ресурсов. За эту услугу придется заплатить. Например, только акт для приватизации земли в Киеве обойдется вам примерно в 1000 грн. И это далеко не все траты. Поэтому неудивительно, что многих людей волнует вопрос «Сколько стоит приватизация земли?». Отвечаем: якобы бесплатная приватизация на деле может вылиться в тысячи гривен.

Далее документы передаются в органы государственного земельного кадастра, где и изготавливается акт на право собственности.

Приватизация земли – дело довольно длительное и хлопотное. Чтобы упростить эту процедуру, можно воспользоваться услугами фирм-посредников, правда, придется еще немного раскошелиться.

МегаМаклер: продажа земельных участков в Киеве

 

Новости "В контакте" - http://vk.com/megamakler
Новости в "Twitter" - https://twitter.com/MegaMakler_ua