Подыскивая квартиру по объявлению, мы часто сталкиваемся с фразами на подобие «продается 2-комнатная чешка» или «сдаю 1-комнатную хрущевку».   И если с «хрущевкой» все более-менее понятно, то представление о «чешке», «брежневке» или «гостинке» есть далеко не у всех.  Чтобы подобных вопросов  при прочтении объявлений больше не возникало, предлагаем разобраться с видами планировок квартир.

«Сталинки»

Дома 1945-1960 годов постройки с массивными кирпичными стенами. Преимущественно 2-4 этажные. Для них характерны высокие потолки (3 м) и большая площадь (2-комнатная квартира в «сталинке» – около 70 кв.м). Такие дома можно встретить в центральной части любого большого города.

«Сталинки» – жилье советской элиты.  Они и в наше время они достаточно ценятся, несмотря на обветшалые коммуникации. Еще один недостаток этих домов – во многих из них вместо железобетонных перекрытий использованы деревянные.

Несколько вариантов планировки «сталинки»:

типовые планировки сталинок

«Хрущевки»

Дома 1960-1970 годов постройки, иногда кирпичные, но чаще панельные. В таких домах обычно 5 этажей и 3-5 подъездов, квартиры 1-3-комнатные. Площадь квартир небольшая.  Потолки – около 2,5 м. Планировка «хрущевки» неудачная: очень маленькая кухня (до 6кв. м), тесные коридорчики, совмещенный санузел, комнаты смежные (проходные).

Современного человека такая планировка может удивить, но в тот период была задача быстро построить как можно больше жилья для рабочего класса. А это не могло не сказаться на качестве домов. К недостаткам «хрущевок» можно отнести еще и то, что в таких домах отсутствуют лифты, мусоропроводы, нет горячей воды (есть газовая колонка), может отсутствовать техэтаж. Перепланировку в такой квартире провести сложно, поскольку почти все стены – несущие. Хотя именно «хрущевки» нуждаются в перепланировке больше всего.

типовые планировки хрущевок

Квартиры с улучшенной планировкой

Квартиры с улучшенной планировкой стали появляться следом за «хрущевками». По сути, это те же «хрущевки», но с другой планировкой кухни (6-8 м. кв), более просторными прихожими и раздельным санузлом.

«Брежневки»

Все «брежневки» условно можно разделить на «ранние» и «поздние».

«Ранние брежневки» – дома 1965-1970 годов постройки, кирпичные 5-этажки. На этаже может быть 2-4 квартиры.  От «хрущевок» отличаются большей площадью, изолированностью комнат и раздельным санузлом. Кухня – 6-7 кв. м.

«Поздние брежневки» – дома 1970-1990 годов, панельные 9-этажки (позже 10-12-этажки). Комнаты изолированные, в 3-х комнатной квартире одна комната может быть проходной. Кухня 7-7,2 кв. м. Санузел раздельный. «Позднюю брежневку» можно узнать по лоджии.

Варианты планировки «брежневки»:

типовые планировки брежневки

«Малосемейки»

Такие дома строились в 1985-1990 годах. Это 9-этажки, на каждом этаже которых от 6 до 15 квартир. Квартиры в «малосемейках» очень маленькие (21-34 кв. м), преимущественно однокомнатные. На весь этаж может быть две 2-комнатных квартиры. В «малосемейках» площадь кухни не более 6 кв. м, санузел совмещенный и очень маленький (сидячая ванна).

типовые планировки малосемейки

«Гостинки»

Строились в 1960-1970 годы. Это жилые 5-12 этажные дома гостиничного типа, панельные или кирпичные. В «гостинке» всего 1 подъезд, коридорная система расположения квартир (до 20 квартир на этаж). Квартиры все однокомнатные.

«Чешки»

Дома по чешскому проекту строились в 1970-1990-е годы. Это 9-12-этажки, с высотой потолка 2,65 м. Планировка «чешки» не предусматривает проходных комнат, квартиры 1-4 комнатные. На этаже располагается 4 квартиры. Такие дома легко узнать по многочисленным балконам, которые могут располагаться и в торцах здания.

типовые планировки чешки

Квартиры с новой и свободной планировкой комнат

С середины 90-х годов планировка домов перестала быть типовой. Для новостроек характерна индивидуальная планировка. Кончено, сейчас требования к жилью жестче – в современных домах большие кухни и коридоры, холлы, отсутствуют проходные комнаты, есть разнообразные лоджии и балконы, возможно наличие 2 санузлов.

Популярны сейчас и квартиры свободной планировки, в которых отсутствуют несущие перегородки. Преимущество такого жилья в том, что вы сами можете определить, сколько комнат и какого размера будет в вашей квартире. Недостаток свободной планировки – она требует большего вложения денег в ремонт, причем оценить результат (насколько планировка удобна) заранее невозможно.