про страхование недвижимости в УкраинеДобровольное страхование квартир в Украине пока не пользуется особой популярностью. В основном, страхуют квартиры те, кто купил их в кредит. И то, потому что банки обязывать покупать страховой полис. Остальные украинцы надеются на «авось» или не доверяют страховым компаниям.

Попробуем разобраться, насколько целесообразно страхование недвижимого имущества, от чего именно можно застраховаться и как получить компенсацию от страховой компании.

Что страхуем?

Следует знать, что застраховать можно разные составляющие квартиры:

  • Непосредственно квартиру (ее стены, потолок, перекрытия, коммуникации).
  • Отделку квартиры (ремонт).
  • Имущество (бытовую технику, мебель, ценные вещи).
  • Чаще всего люди хотят застраховать именно имущество, но страховые компании редко страхуют эту составляющую отдельно.

От страхования квартир важно отличать страхование ответственности собственника квартиры за причиненный ущерб перед третьими лицами. К этому случаю относится, например, страхование квартиры от затопления соседей. То есть, риск затопления соседей застраховать можно, но отдельным договором, который к договору страхования вашей квартиры никакого отношения не имеет.

От чего можно и от чего нельзя застраховаться

К страховым рискам относятся повреждения, вызванные:

  • Пожаром, ударом молнии, поджогом, взрывом газа.
  • Стихийными бедствиями (оползень, буря, ураган).
  • Поломкой водопроводных, канализационных систем, труб отопления.
  • Злоумышленниками.
  • Страховые компании не страхуют:
  • Ветхие и аварийные дома.
  • Дома с трещинами или повреждениями стен, несущих конструкций, коррозией на трубах.
  • Антиквариат, предметы искусства, коллекционные вещи.

Страховые компании не несут ответственности за повреждения, нанесенные квартире вашими соседями, делающими ремонт. Не отвечают они и за усадку дома, произошедшую по вине строителей и т.д.

Стоимость страхования квартиры

Стоимость страхования квартиры зависит от ряда факторов: стоимости объекта страхования, его состояния, перечня страховых случаев, срока, на которых заключается договор, вида полиса (экспресс-страхование или классическое страхование).

В Украине более популярно экспресс-страхование. Оно проводится без осмотра квартиры, клиент самостоятельно определяет страховую сумму. Страховая сумма в этом случае ограничена, примерно, 50 тысячами гривен, поэтому крупные убытки она не покроет. Зато и стоимость полиса невысокая, до 300 гривен за год.

Классическое страхование предполагает осмотр квартиры с описью имущества. Клиент может выбирать страховые риски по своему усмотрению. Этот полис защищает от крупных разрушений, ведь страховая сумма равна стоимости квартиры. Стоимость такого полиса — до 1,5% от стоимости квартиры и имущества в ней.

Как застраховать квартиру

Застраховать недвижимость не сложно, нужно лишь обратиться в страховую компанию и подписать договор. Но не спешите сразу его подписывать, сначала внимательно изучите. У разных компаний разные условия и правила страхования. От этих факторов и от компетентности собственника квартиры зависят его шансы на получение компенсации, если квартире нанесен ущерб.

Обратите внимание на порядок действий страхователя при наступлении страхового случая, основания, по которым в выплате страхового возмещения может быть отказано, перечень не страховых событий и т.д. Поймите, страховая компания заранее подготавливает себе лазейки для отказа от компенсации.

Обычно, у компании есть типовой договор страхования, но по вашему желанию его можно корректировать. Если вас не устраивают какие-то условия, изучите договоры других компаний, вполне возможно вы найдете страховщика с более выгодными предложениями.

Как добиться выплаты

Предположим, что случился какой-то инцидент, от которого вы страховали квартиру. Нужно действовать грамотно и оперативно. Получить компенсацию по страховке не так просто. Сначала нужно доказать факт наступления страхового случая. К примеру, компания может отказаться выплачивать страховку из-за халатности страховщика.

Если вас обокрали из-за потерянных вами же ключей, или вы забыли выключить утюг и случился пожар, то компенсацию вам не выплатят. Ваша страховая история тоже имеет значение. Если клиент не предупреждает компанию о том, что уже имели место случаи затопления или другие инциденты, то компания может отказать в выплате. Если же клиент предупредит о таких случаях при страховании квартиры, тарифы на страховку будут завышены.

Крайне важны и сроки уведомления страховой компании о происшествии, которые обозначены в договоре. Обычно это 2-3 суток. Если прорвало трубу —  вызывайте представителей ЖЭКа, от них вам понадобится справка. В случае оползня и усадки дома нужно подтверждение от МЧС, возможно, специальная экспертиза. Если произошел взрыв газа, нужно вызвать МЧС, пожарную службу, уведомить Горгаз. Конечно, не забудьте известить и страховую компанию.

Если вы застраховал квартиру на период отпуска, позаботьтесь о том, чтобы ее регулярно проверяли ваши родственники. Иначе по приезду рискуете обнаружить наступление страхового случая, компенсацию по которому получить не удастся из-за нарушения сроков уведомления.

Если вам сообщили о каком-то инциденте, произошедшем в ваше отсутствие, уведомите страховую компанию в кратчайшие сроки, хотя бы по телефону. Тогда на место происшествия отправят представителей компании, которые смогут зафиксировать ущерб и составить акт. Но срочно вернуться в Украину, все же, придется, ведь вам потребуется собрать ряд документов и справок для того, чтобы получить компенсацию.

Вывод: страхование имущества —  дело нужное, главное, подходить к этому вопросу грамотно, чтобы гарантированно получить компенсацию от страховой компании.