Покупка квартиры — дело очень серьезное, и каждый этап этой процедуры по-своему ответственен. В статье мы расскажем, на что обратить внимание при осмотре квартиры. Ведь зная, на каких нюансах нужно сконцентрироваться, намного легче обнаружить недостатки, которые могут скрывать продавцы.

При осмотре важно не только разглядеть состояние квартиры, но и убедиться, что человек, показывающий квартиру — не мошенник, а действительно ее собственник.

Как избежать уловок мошенников

Советы по осмотру квартирыНе стоит недооценивать мошенников, поскольку жирный куш, который сулит махинация с недвижимостью, заставляет их выдумывать самые разнообразные уловки. Случается, что мошенники показывают одну квартиру, а продают совсем другую. Для этого они даже могут менять номера домов или квартир.

Убедитесь, что вы смотрите ту квартиру, адрес которой указан в документах. Проверьте паспорт продавца, правоустанавливающие документы на квартиру. Все данные должны совпадать. Обратите внимание на фото в паспорте, действительно ли перед вами этот человек. Задайте как можно больше вопросов об «истории» квартиры.

Посмотрите технический паспорт на квартиру, нет ли в ней незаконных перепланировок? Продать такую квартиру законно нельзя, а процедура узаконивания недешевая и хлопотная.

Если собственников несколько, лучше встретиться с каждым, и узнать, согласен ли он на продажу. Продажа квартиры по доверенности — рискованный вариант. Рекомендуем встретиться с доверителем и проверить его документы. По доверенности могут продавать имущество умершего человека. Вам ведь не хочется судиться с наследниками?

Цена квартиры ниже рыночной? Это еще один повод насторожиться. Не пренебрегайте поисковыми системами интернета, поищите информацию о риэлторской компании, которая вас обслуживает, продаваемой квартире и т.д.

Состояние квартиры

Оценивать состояние квартиры лучше днем, когда выше вероятность увидеть все ее недостатки. Забудьте, что вы в гостях, не стесняйтесь, ведь вы покупаете дорогой объект — квартиру. Тщательно осмотрите все необходимое. Чтобы ничего не забыть, лучше взять с собой список с важными вопросами. Составить этот список можно на основании этой статьи. Итак, обратите внимание на:

  • Планировку и метраж. Устраивает ли вас размер квартиры, количество комнат? Хватит ли места всем членам семьи? Есть ли балкон, лоджия, вместительные кладовки? Совмещены ли службы?
  • Стены и потолок. Оцените их состояние, толщину стен. Если стены тонкие, то зимой в квартире будет холодно, а летом жарко. Быстро определить толщину стен поможет подоконник — чем он шире, тем толще стена.
  • Грибок на стенах обнаружить сложно, ведь его можно скрыть под обоями. Примерно определите , как давно сделан ремонт, если прямо перед продажей — это настораживающий факт. То же касается и потолков, особенно если квартира на последнем этаже. Текущая крыша - очень неприятный момент.
  • Пол. Видов покрытия пола существует масса, но все они могут быть некачественными. Проверьте, не скрипит ли паркет, насколько ровный линолеум, не трещит ли плитка — это показатели стяжки пола.
  • Окна. Проведите рукой возле стыка окна и стены, нет ли сквозняка? Осмотрите рамы и подоконники.
  • Сантехнику и трубы. Их нужно осмотреть очень тщательно, ведь замена сантехники и труб стоит дорого. Для этого вам пригодится фонарик. Даже недавно покрашенные трубы при хорошем осмотре покажут свой реальный возраст и состояние. Проверьте исправность сантехники — раковины, ванны, унитаза. Обратите внимание на напор воды и ее температуру.
  • Отопление. Конечно, зимой проверить отопление легко — стоит лишь потрогать батареи. Летом, к сожалению, это сделать невозможно.
  • Вид из окна. Посмотрите куда выходят окна, в тихий двор или на шумную дорогу? Достаточно ли света в комнатах?

Другие важные нюансы. Кроме состояния квартиры, обратите внимание и на состояние подъезда, лифта — это многое расскажет о будущих соседях. Соседи, кстати, очень важный фактор, лучше присмотреться к ним заранее, по возможности, побеседовать.

Подумайте, нравится ли вам район, в котором находится квартира? Нет ли рядом заводов и фабрик, много ли вокруг зелени? Оцените местный транспорт — насколько легко вам будет добираться на работу и в центр города, к вашим друзьям и близким?

Достаточно ли развита инфраструктура? Есть ли поблизости магазины, больницы, школы, детские сады и другие, важные для вас, учреждения.

Найти хорошую квартиру непросто, зато если вы подойдете к этому вопросу серьезно, то в дальнейшем будете получать только положительные эмоции от вашего нового жилища.

МегаМаклер: вторичный рынок недвижимости Киева