С каждым годом все больше россиян и украинцев задумываются о приобретении недвижимости за рубежом. Одни мечтают отдыхать на собственной вилле, другие - уехать на ПМЖ, третьи  выгодно вложить деньги.

Покупка недвижимости за рубежомНедвижимость за рубежом стоит недорого по сравнению с недвижимостью крупных городов России или Украины. Многих привлекает и возможность купить жилье в кредит, ведь процентные ставки по кредиту за границей в разы ниже, чем у нас.

Но есть и определенные сложности в покупке жилья за границей. Не любая страна лояльно относится к иностранным покупателям. В каждом государстве свое законодательство, в котором нужно разобраться перед покупкой.

Мы подскажем, как выбрать страну и объект недвижимости, что нужно знать при совершении сделки и другие важные нюансы приобретения жилья за рубежом.

Выбираем страну

Выбор страны зависит, в первую очередь, от цели покупки недвижимости  для проживания (постоянного или временного), сдачи в аренду или инвестирования. Самыми популярными странами у русских и украинских покупателей являются Турция, Болгария, Испания, Кипр, Египет, ОАЭ, Франция.

Если вас интересует недорогая недвижимость за рубежом, стоит обратить внимание на Болгарию. Эта страна привлекает, в основном, тех, кто хочет купить жилье для отдыха или для спокойного проживания на пенсии. Зато выгодно сдать дом в аренду или заработать на перепродаже вам вряд ли удастся. В Испании постоянно растут цены на недвижимость, поэтому испанские объекты интересны инвесторам. Турция привлекает покупателей простой процедурой получения второго гражданства и низкими ценами.

Наверное, самая дешевая недвижимость за рубежом в Египте  в некоторых районах можно приобрести квартиру за 15-20 тысяч долларов. Очень упрощена процедура покупки недвижимости во Франции, но и цены здесь на уровне московских, особенно в Париже. Несложно купить недвижимость в Финляндии, Черногории, странах Балтии, Германии.

Но в некоторых странах иностранцам приобрести недвижимость проблематично. К таким относятся Швейцария, Италия, Чехия. В Швейцарии и Чехии вообще запрещено покупать недвижимость при отсутствии вида на жительство, а в Италии существует ряд ограничений для иностранцев, которые делают невозможными проживание в своей же квартире. На Кипре можно купить лишь один объект недвижимости, причем существуют ограничения по площади дома и участка. Хотя если есть большое желание, с помощью опытного юриста некоторые ограничения можно обойти.

Поиск объектов недвижимости

Если вы уже определились, в какой стране хотите приобрести квартиру или дом, то следующий ваш шаг  выбор риэлтора. К сожалению, без посредника вам будет очень тяжело найти подходящий вариант. К тому же хороший риэлтор расскажет вам о таких особенностях покупки жилья за границей, о которых вы сами можете не знать. Например, можно ли в этой стране приобрести недвижимость законно или нужно прибегнуть к каким-то лазейкам, какие формы собственности здесь существуют. Посредник поможет с оформлением кредита, организует ознакомительный тур в страну. Главное, выбрать агентство с хорошей репутацией, которое давно работает на рынке.

Желающим приобрести недвижимость полезно будет посетить выставку недвижимости за рубежом. Подобные выставки проводятся ежегодно в крупных городах Украины и России. На этих мероприятиях предлагают свои услуги агентства недвижимости, иностранные компании-застройщики, желающие продать недвижимость за рубежом, консультанты по вопросам приобретения недвижимости и т.д. На выставке вы сможете получить квалифицированную консультацию, разобраться во многих вопросах, которые касаются жилой и коммерческой недвижимости за рубежом.

Выбирая конкретный объект, узнайте у вашего риэлтора все подробности о районе, в котором он находится, правилах местной жизни. Выясните, как прописаться в вашем доме или квартире, какие документы предоставить местным властям. Если собираетесь сдавать жилье в аренду, узнайте о правах квартирантов в этой стране, они могут отличаться от наших коренным образом. Например, в Германии арендаторов можно выгнать только в том случае, если вы докажете, что будете жить в квартире сами.

Не забудьте о еще одном важном нюансе. За рубежом, кроме привычной нам частной собственности, встречаются и другие формы владения. Бывает, что человек покупает квартиру, но собственником становится лишь формально. Хоть он может владеть объектом, пользоваться им, продавать, но жилье все равно остается государственным. То есть человек думает, что приобретает квартиру, а на самом деле – право долгосрочной аренды.

Как происходит покупка недвижимости за границей

В любой стране покупка недвижимости осуществляется по одному алгоритму:

  • заключение предварительного договора
  • внесение задатка
  • подписание договора купли-продажи
  • выплата окончательной суммы.

Чтобы не нарваться на мошенников (а их за границей тоже хватает), воспользуйтесь услугами надежного юриста. Юрист должен изучить договор купли-продажи, обговорить с продавцом условия покупки, зафиксировать все суммы и сроки выполнения обязательств.

Для покупки недвижимости вам понадобится загранпаспорт и идентификационный код, полученный в местной налоговой. В некоторых странах требуется открытие счета в банке. Подготовьтесь к дополнительным расходам, налогам, сборам, оплате услуг риэлтора и юриста. Договор купли-продажи нужно зарегистрировать в местном муниципалитете. После покупки застрахуйте недвижимость от возможных рисков.

Если вы оформляете ипотечный кредит, банк может потребовать следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • справку о доходах;
  • копии документов о собственности в родной стране;
  • рекомендательное письмо банка вашей страны;
  • справку о движении средств на вашем счету;
  • справку об уплате налогов за определенный период;
  • справку о непогашенных кредитах;
  • копию свидетельства о браке (разводе);
  • договор с работодателем или справку с места работы;
  • справку о том, что вы не находитесь в розыске и др.

Вас могут также попросить заполнить анкету с вопросами личного характера. Все документы должны быть переведены на язык государства, в котором вы берете кредит, и заверены у местного нотариуса.

МегаМаклер: покупка недвижимости за рубежом