Не у каждой семьи есть дача, хотя сбежать от городской суеты и пыли хочется всем, особенно в разгар жары. Если вы мечтаете жить за городом все лето, но нет возможности купить дачный дом, не расстраивайтесь. Большой популярностью сейчас пользуется аренда загородного жилья.

В зависимости от условий проживания и инфраструктуры, цены на аренду могут очень сильно отличаться. Поэтому найти подходящий для себя вариант вполне реально. В статье пойдет речь о том, как выбрать дачу и обезопасить себя от разных непредвиденных ситуаций.

Ищем будущее место отдыха

аренда дачного дома в летний периодСамый простой вариант — найти жилье через знакомых. Расскажите друзьям и коллегам о том, что хотите снять дачу, и, возможно, вопрос поиска очень быстро станет для вас не актуальным.

Можно обратиться в агентство по недвижимости. Только учтите, что услуги агента могут обойтись вам чуть ли не в сумму аренды за месяц. Если же вы хотите сэкономить, лучше искать варианты самостоятельно.

Огромные возможности для поиска дает интернет — изучайте сайты с объявлениями о недвижимости, специализированные форумы и т.д. Вы сможете увидеть фотографии дома и участка, составить первое впечатление о них. На форумах можно найти контакты хозяев, почитать отзывы о домах.

Результат может принести даже банальное расклеивание объявлений, вроде «Сниму дачу», на остановках. Заодно обращайте внимание, нет ли рядышком объявления «Сдам дачу».

Проще тем, кто примерно знает, в какой местности хочет снять дачу или коттедж. В этом случае, можно приехать в это село или дачный кооператив, расспросить коренных жителей или дачников, найти контакты хозяев понравившихся домов. Этот вариант хлопотный, зато имеет свои преимущества — вы сразу можете посмотреть объект, сэкономить время.

От чего зависят цены на аренду?

Стоимость аренды дачи существенно зависит от многих факторов. Если вы хотите сэкономить, определитесь, какие блага для вас обязательны, какие — нет, и ищите варианты исходя из своих требований. Итак, на цену влияет:

  • Состояние и размер дома. Цены на скромные маленькие домики и особняки могут отличаться очень сильно. Подумайте, какой дом будет оптимален для вашей семьи.
  • Удаленность от города, направление. Обычно, чем ближе к городу, тем дороже. Чтобы решить, где снять дачу, подумайте, насколько часто вы планируете ездить в город: если нечасто, то расположение вдали от города можно считать даже плюсом, ведь воздух здесь будет чище. Но если вам необходимо ездить на работу каждый день, то стоит поискать вариант поближе. Иногда географическая близость к городу не является гарантией того, что вы быстро доберетесь на работу. Поэтому имеет смысл выбирать удобные направления.
  • Природа. Лес, река, живописные виды — наличие этих природных красот удорожает аренду, но ведь и качество отдыха будет намного выше.
  • Срок аренды. Конечно, аренда дачи на все лето обойдется значительно дешевле, чем посуточная аренда на пару недель (в перерасчете на сутки).

На что обратить внимание при осмотре дачи

Если вы нашли подходящий по цене и расположению вариант, самое время осмотреть его. Будьте крайне внимательными, особенно если снимаете дачу на длительный период, ведь любые коммунальные проблемы могут превратить отдых в постоянную борьбу с бытовыми трудностями. Если вы приехали на осмотр, то, наверняка, уже знаете, есть ли в доме газ, вода и т.д.

Теперь нужно оценить, как все это работает. Проверьте канализацию, водопровод, электропроводку, газ и др. Если вариант привлек вас наличием леса или речки рядом, прогуляйтесь туда, узнайте, доступны ли эти места для отдыха. Обратите внимание, есть ли поблизости магазины, остановки общественного транспорта. Присмотритесь к соседям, ведь вам придется провести рядом целое лето.

Как обезопасить себя

Аренда загородной недвижимости может быть связана с некоторыми рисками, поэтому советуем обязательно заключать договор об аренде. Желательно сделать это у нотариуса, хотя можно и в домашних условиях, в присутствии свидетелей с обеих сторон. Хозяева должны предоставить паспорта, правоустанавливающие документы на дом и участок. Обязательно согласие всех собственников.

В договоре указываются паспортные данные сторон, сроки и стоимость аренды, условия оплаты не только аренды, но и коммунальных услуг, возможность досрочного расторжения договора. Желательно прописать и другие моменты, например, график посещения дачи хозяевами, возможность пользования урожаем с огорода, разрешение на проживание животных, не говоря уже о случаях порчи имущества, пожара или решения проблем с коммуникациями.

Имейте в виду, что в договоре может быть предусмотрен страховой депозит — сумма, которая послужит гарантом сохранности имущества хозяина дачи. Если претензий от хозяина по окончанию аренды нет, то сумма в полном размере возвращается. Если имели место убытки, то сумму полученных убытков вычтут из страхового депозита.

МегаМаклер: недвижимость Крыма

 

Удачных вам поисков и хорошего отдыха на свежем воздухе!