Аренда квартиры с правом выкупаКак сообщил Валентин Рыбачук, председатель правления Государственного ипотечного учреждения, чтобы получить возможность купить арендуемую у государства квартиру, жителю Киева необходимо будет платить около 2600 грн в месяц на протяжении 15 лет.

Программа «Аренда с правом выкупа» охватывает квартиры с площадью не более 40 квадратных метров на двоих. При наличии детей, площадь увеличивается на 18 квадратных метров (на каждого из детей). Арендуемая по программе квартира не может иметь площадь более 76 квадратных метров.

Для реализации аренды с правом выкупа, квартиры будут задействованы только готовые. Уже сейчас государство может предоставить людям 14 тысяч квартир.

Рыбачук также подчеркнул, что в среднем оплата такого жилья в Киеве составит 2600 гривен в месяц в расчете на 15 лет. Но для других городов Украины сумма может быть существенно ниже (менее 1 тыс. грн).

Председатель ипотечного учреждения отметил, что арендовать квартиру с правом выкупа будет возможно лишь по месту регистрации. Участник программы обязательно должен быть прописан в городе и стоять в очереди в Государственном ипотечном учреждении.

По словам Рыбачука, Государственное ипотечное учреждение регулярно привлекает средства банков Украины. В этом году планируют привлечь около 2,5 млрд. грн путем размещения облигаций. Из них 2 млрд. грн будет привлечено под госгарантии, остальные являются облигациями ипотечного учреждения.

Программа уже согласована во всех профильных инстанциях. Скорее всего, на следующей неделе ее примет Кабинет Министров.