Аренда жилья с правом выкупа — очередная утопия?Недавно мы сообщали о новой правительственной программе, по которой возможно будет арендовать квартиру с правом выкупа под 3% годовых. Правда, эксперты настроены весьма скептически. Программа рассчитана на 15 лет, за которые, по мнению брокера Ивана Ефименко, может многое измениться. Непонятен механизм работы программы, фиксирования размеров платежей.

Юристы задаются другим вопросом — как будет устанавливаться право собственности на квартиру. Ведь пока человек не выплатит кредит, он не сможет стать собственником жилья. А арендодатель сможет заложить квартиру, взять под нее кредит, если у него возникнут какие-то проблемы.

В итоге, арендатор, расплатившись с собственником квартиры, не сможет оформить ее на себя, ведь она будет в залоге у банка. О такой возможности предупреждает юрист Лев Пащенко.

Смущает экспертов и то, что условия расторжения договора аренды с правом выкупа не определены. Не понятно, как будут возвращаться средства арендатору, внесенные за аренду и погашение процентов.

Но больше всего эксперты опасаются того, что программа аренды с правом выкупа квартиры даже не начнет работать из-за нехватки средств в бюджете. Ведь даже для того, чтобы достроить недостроенные объекты, нужны десятки миллиардов гривен, которых нет у государства. Поэтому большинство экспертов склонны считать программу популизмом и попыткой спасения программы «Доступное жилье».