Возможность взять жилье в кредит под 3%Валентин Рыбачук, глава Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), сообщил о возможности запуска новой программы, предполагающей аренду жилья с правом выкупа под 3% годовых.

Квартиру в аренду можно будет взять у ГИУ, причем, подобная аренда, по сути, является лизингом. Собственником квартиры владелец становится после выкупа квартиры, хотя право собственности оформляется сразу.

Рыбачук рассчитывает, что правительство рассмотрит и утвердит программу до 26 сентября 2012 года, а запущена программа будет уже в следующем году.

Финансирование программы, по мнению главы ГИУ, будет осуществляться с помощью привлечения средств финансового рынка. Объемы финансирования и сроки реализации программы будут известны после ее утверждения Кабинетом министров.

Почти все условия программы позаимствованы ГИУ из программы «Доступное жилье». Правда, есть некоторые ограничения невозможность повторного участия в программе, потеря права выкупить квартиру в случае, если человек выписался из квартиры и т.д.