Аренда жилья с правом выкупаПрограмма аренды жилья с правом выкупа под 3% годовых будет запущена Государственным ипотечным учреждением (ГИУ). Программа уже утверждена в профильных министерствах и ожидает рассмотрения на заседании Кабинет Министров.

Председатель правления ГИУ, Валентин Рыбачук, рассказал, что квартира площадью 50 квадратных метров будет стоить 375 тысяч гривен (7,5 тысяч гривен за метр). Срок аренды — 15 лет. Ежемесячный платеж с процентами составит 2 146 гривен. Для тех городов, где цена квадратного метра 5,3 тысяч гривен, ежемесячный платеж составит всего 1 516 гривен.

Для участия в программе аренды жилья с правом выкупа первоначальный взнос не нужен. Выкупать квартиры будет ГИУ, а затем сдавать их в аренду. Привлечения к процессу банков не планируется. Будут использоваться средства уставного капитала ГИУ и средства, полученные за счет облигаций.

Возможно, позже, после отработки механизмов программы, ГИУ будет обращаться за поддержкой к государству. Еще будут задействованы органы местного самоуправления.

ГИУ, в первую очередь, ориентируется на региональный рынок. Планируется достроить недострои, сдать их в эксплуатацию и предложить людям. Кроме того, будут приобретаться и готовые квартиры. В аренду будут сдаваться квартиры готовые для проживания, с отделкой и сантехникой.