В Киеве активно достраивают долгостроиПо данным аналитического отдела проектной группы «Архиматика», за два последних года около 60% новостроек Киева ввели в эксплуатацию своевременно, а 3% даже ранее заявленного срока.

Кроме того, 12% домов должны быть достроены в течение полугода после предварительной даты завершения строительства, а для окончания строительства оставшихся 25% процентов объектов может потребоваться год.

Для сравнения, в 2009-2010 годах, к указанному сроку было достроено лишь 10% новостроек, а 90% объектов вовремя в эксплуатацию не сдали. В среднем, сдачу жилых объектов задержали на 9 месяцев — полтора года.

Александр Попов, директор проектной группы «Архиматика», объясняет сложившуюся ситуацию тем, что люди, желающие приобрести квартиру в новостройке, сейчас стали крайне внимательно выбирать застройщика. Больше доверяют надежным компаниям, которые выполняют сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Недоверие инвесторов негативно повлияло на бизнес, поэтому застройщики стали дорожить репутацией и стараются вовремя сдавать объекты.

Эксперт также перечислил причины затягивания строительства всех новостроек Киева. К ним относятся проблемы застройщика в финансовой сфере, в сфере документации, а также недостаточная компетентность и неорганизованность.