Подавляющее большинство украинцев на сегодняшний день не могут себе позволить купить квартиру. Поэтому некоторые задумываются о приобретении жилья в кредит. Попробуем разобраться, что такое ипотечный кредит, какие варианты кредитования возможны, кто может получить кредит на покупку недвижимости в Украине, каковы основные этапы получения кредита.

Кредит на жилье в Украине

Покупка жилья по ипотечному кредитованиюИпотечный кредит (ипотека) — кредит, который предоставляется физическим или юридическим лицам на покупку недвижимости. От других кредитов отличается низкими процентными ставками, длительным сроком кредитования и возможностью займа большой суммы.

Давая ипотечный кредит, банк берет под залог вашу недвижимость - покупаемую на деньги банка либо ту, которая у вас уже есть.

На ипотеку может претендовать дееспособный гражданин Украины, достигший нижнего возрастного порога (18 лет), но не достигший верхнего (55 лет для женщины и 60 лет для мужчины) на момент окончания договора ипотеки. Заемщик должен иметь постоянное место работы, стабильный высокий доход, положительную кредитную историю.

Существует несколько вариантов ипотечных кредитов:

  1. Кредит на покупку квартиры в строящемся доме;
  2. Кредит на покупку квартиры или дома на вторичном рынке;
  3. Кредит на строительство дома.

Условия и сроки кредитования

Условия и сроки кредитования зависят не только от банка-кредитора, но и от некоторых других факторов: размера дохода клиента, согласия на страхование недвижимости и жизни, величины первоначального взноса, варианта приобретения недвижимости, гарантии оплаты кредита и т.д.

Будьте готовы к тому, что первоначальный взнос, который вы должны будете внести самостоятельно, будет не меньше 30% от желаемой суммы кредита. Иногда банк может потребовать и 40-50%. Максимальный срок ипотеки - 30 лет.

Ставки по ипотеке составляют примерно 24-25%. Есть банки, которые кредитуют под 18-20%, но такие кредиты даются на 10-20 лет. Ставка по кредиту может быть фиксированной (до конца выплаты кредита) или плавающей.

Если вы решили взять кредит под жилье, советуем обратиться как можно в большее количество банков и подробно узнать об их условиях кредитования.

Не забывайте выяснить информацию и о дополнительных расходах, единоразовых и постоянных (выплачивающихся во время погашения кредита). В разных банках они различны, в среднем составляют от 2 до 8% от суммы ипотеки. К таким расходам, относится, например, рассмотрение заявки на кредит, экспертная оценка жилья, открытие счета, аренда ячейки и т.д.

Этапы получения кредита на жилье

Процедура получения кредита практически стандартна и не зависит от банка кредитора:

  1. Поиск приобретаемой недвижимости.
  2. Рассмотрение кандидатуры заемщика банком (этап занимает от нескольких дней до 1,5 месяцев).
  3. Сбор документов на квартиру или дом, экспертная оценка недвижимости (кредит выдается исходя из экспертной оценки, а не из реальной стоимости жилья).
  4. Решение о выдаче кредита (банк-кредитор определяет размер кредита, кредитной ставки, условия кредитования).
  5. Подписание договора ипотеки.
  6. Получение договоренной суммы (через депозитную ячейку или переводом на счет продавца).

Следует знать, что по договору ипотеки квартира принадлежит заемщику, а не банку, но заемщик не имеет права продать квартиру, обменять либо подарить ее. Некоторые действия, такие как прописка родственников или сдача квартиры в аренду, требуют разрешения банка.

Документы, необходимые для получения кредита:

  1. Заявление на получение кредита;
  2. Анкета заемщика;
  3. Копии паспортов и ИНН заемщика,
  4. его супруга/супруги, поручителей и имущественных поручителей;
  5. Копия военного билета (для мужчин младше 25 лет);
  6. Справка о доходах за определенный период (определяется банком);
  7. Заверенная копия трудовой книжки;
  8. Договор купли-продажи квартиры или дома или договор на строительство недвижимости;
  9. Копия техпаспорта на приобретаемую квартиру.
  10. Вам могут понадобиться также и другие документы, которые вправе потребовать банк.
  11. Обычно наиболее полный пакет документов нужен для строительства дома.

Кстати, кредит под строительство получить сложнее, чем кредит на покупку недвижимости.

К сожалению, ситуация с ипотечным кредитованием в Украине оставляет желать лучшего. Огромный первоначальный взнос и высокие проценты ипотеки делают недоступной для многих даже покупку квартиры в кредит.