Изменения в программе "Доступное жилье"По итогам июля, общее число договоров по программе доступной ипотеки составило 114 экземпляров. В скором времени ожидается увеличение темпов покупки квартир по ипотечной программе. Этому будут способствовать изменения, принятые правительством 15 августа.

Как сообщает Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, теперь в госпрограмме «Доступное жилье» отсутствуют верхние границы стоимости и площади жилья. Правда, превышение указанных параметров компенсироваться государством не будет.

Были изменены и дополнены условия получения ипотеки, теперь в программе могут участвовать не только лица, стоящие в квартирной очереди, но и люди, которые не стоят в очереди, но имеют площадь по месту проживания не более 9 кв. м.

Был уточнен и список документов, необходимых для получения компенсации по ипотеке. Кроме справки о пребывании на квартирном учете, потребуется справка о составе семьи по месту проживания.

Если заемщик берет жилищный кредит на строительство дома, то он должен предоставить копии правоустанавливающих документов на участок земли и проектно-сметную документацию.

В Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства полагают, что нововведения в программе ипотечного жилищного кредитования не только исключат возможные разночтения, но и поспособствуют увеличению предложения от застройщиков и снижению цен на жилье.