Изменения в порядке выдачи льготных ипотечных кредитовПравительство сочло недостаточными темпы реализации программы «Доступное жилье», поэтому 13 августа в порядок удешевления стоимости доступных кредитов для граждан, нуждающихся в жилье, были внесены изменения. С текстом постановления можно ознакомиться на сайте Кабинета министров.

Платежеспособность заемщика теперь будет оцениваться исходя из доходов поручителей. Для получения ипотеки на жилье, заемщику теперь не обязательно проживать вместе с поручителями. Для установления оценочной стоимости жилья и подтверждения необходимости в улучшении условий проживания, заемщику потребуется регистрация по месту проживания.

Как уже сообщалось ранее, кредиты на приобретение жилья могут получить и те, кто не стоял в квартирной очереди. Главное, чтобы жилая площадь на одного члена семьи в квартире составляла меньше 9 квадратных метров или чтобы заемщик был зарегистрирован в общежитии. Для подтверждения этих фактов по месту жительства необходимо взять справку о составе семьи.

Отменили допустимое превышение площади на 25% и ограничение стоимости жилья. Изменились и требования к кредиту: желающему купить жилье в кредит, следует учесть, что процентная ставка по кредиту не должна превышать 16% годовых, причем в целом, а не только на момент выдачи кредита.

Взять кредит на квартиру можно будет в домах, введенных в эксплуатацию после 2007 года (прежде было после 2009 года). Для получения кредита под 3% годовых, формы документов по домам нужно будет утверждать в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.