Как объясняет Налоговая Служба, за созданный или введенный в эксплуатацию жилой объект, собственник будет платить начиная с того месяца, в котором право собственности возникло. Если право собственности переходит от него к другому лицу, бывший собственник оплачивает налог на жилье за период с начала года до месяца, в котором он потерял свое право собственности.

Что касается нового владельца недвижимости, он оплачивает налог с начала месяца, в котором приобрел право на недвижимость. Если, например, квартира или другой объект недвижимости были проданы 20 августа, бывший владелец платит налог за период с января по июль (включительно), а новый владелец – c августа по декабрь.

Физические лица будут получать налоговые решения от Налоговой службы по почте. Эти решения будут сформированы после получения информации от органа регистрации прав на недвижимость.

Все налогоплательщики имеют право обращаться в Налоговую Службу с целью сверки данных о площади объекта недвижимости, рассчитанной суммы налога, получения льгот.

Напомним, что оплачивать налог на надвижимость в Украине необходимо в течение 60 дней после получения уведомления из Налоговой Службы.