Заработать на квартиру, в наше время, практически нереально. Особенно тяжело молодым семьям, которым не потянуть даже ипотеку. Правда, существуют льготные кредиты на жилье. Получить их можно через Госфонд содействия молодежному жилищному строительству. Из этой статьи вы узнаете, кто и каким образом может получить молодежный кредит (условия получения кредита, необходимые документы и т.д.).

Кто имеет право на получение молодежного кредита

Условия получения молодежного кредита на квартиру

Семьи, в которых оба супруга не достигли 35-летнего возраста; Неполные семьи, в которых мать или отец (младше 35 лет) имеют несовершеннолетнего ребенка; Одинокие граждане Украины, которым не исполнилось 35 лет.

Кредит предоставляют только платежеспособным семьям. После оплаты кредита на каждого из членов семьи должна оставаться определенная сумма, а именно, не менее одного прожиточного минимума. Если соблюдение этого условия невозможно, тогда молодой семье требуется поручитель из близких родственников.

Чтобы получить молодежный кредит в Украине, претендентам необходимо стать на квартирный учет. На учет принимают тех, кто проживает в стесненных жилищных условиях (не более 6 кв. метров на человека).

Молодежные кредиты на жилье предоставляются не в порядке очереди, а исходя из рейтинга претендентов. У кого выше рейтинг, тому квартира достанется быстрее. На сайте Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству можно рассчитать свой рейтинг. Молодые ученые и спортсмены с регалиями получают по 8 и 7 баллов соответственно. На рейтинг влияет и наличие детей (плюс 1 балл за ребенка), инвалидность, продолжительность стояния на очереди и т.д.

Как взять молодежный кредит

Первым делом, претенденту на получение кредита нужно пройти регистрацию в региональном отделении Фонда содействия молодежному жилищному строительству или в районной администрации по месту жительства. Чтобы получить молодежный кредит, необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление на предоставление кредита;
  2. Справку о том, что кандидат состоит на квартирном учете;
  3. Справку о составе семьи;
  4. Копию паспорта, идентификационного кода, свидетельства о браке;
  5. Копию свидетельства о рождении ребенка или детей;
  6. Документы, подтверждающие финансовую состоятельность (справка о доходах с места работы, налоговая декларация, договор поруки, если он нужен);
  7. Документы, которые подтверждают право на преимущество перед другими кандидатами.

Условия предоставления молодежных кредитов на жилье

Кредиты предоставляются на срок, не превышающий 30 лет. Первый взнос составляет не менее 6% от стоимости квартиры. Кстати, взять жилье по программе можно только в недостроенном доме, который предлагает Фонд.

Площадь квартиры определяется из расчета 21 кв. метр на человека плюс 10 кв. метров на семью. Стоимость жилья (1 кв. метра) не может превышать средние показатели по региону.

Процентная ставка по кредиту — 3% годовых. Если же в семье есть ребенок — процентная ставка составляет 0%. Более того, при наличии двух детей, государство компенсирует 25% от стоимости жилья, при наличии трех детей — 50%.

Если ребенок в семье рождается в кредитный период, то льгота начинается с момента его появления на свет. Получить льготу можно в течение месяца после рождения ребенка. Чтобы изменить условия кредитного соглашения, необходимо оформить дополнительное соглашение между сторонами. Впоследствии это соглашение будет неотъемлемой частью основного.

Перспектива получить молодежный кредит очень заманчива, но нужно быть готовым к тому, что простоять в квартирной очереди придется не один год. Ведь Фонд предоставляет пока около 500 квартир в год, а желающих взять кредит — почти 20 тысяч. Поневоле задумаешься: стоит ли надеяться на молодежное кредитование или поискать другие возможности?

 

Новости "В контакте" - http://vk.com/megamakler
Новости в "Twitter" - https://twitter.com/MegaMakler_ua