Если вы решили продать квартиру без посредников, постарайтесь избежать стандартных ошибок продавцов (продажа по заниженной цене, потеря времени из-за слишком высокой цены и т.п.). Внимательно изучите наши советы по самостоятельной продаже квартиры, чтобы обладать всей необходимой информацией.

Как правильно оценить стоимость квартиры и составить объявление о продаже

Как продать квартиру без посредников

Выпишите самые высокие и самые низкие цены. Если вы не спешите продать квартиру в Украине, назначайте высокую цену. Вы всегда сможете ее немного снизить при отсутствии спроса. Если продать квартиру нужно срочно  выставляйте цену немного ниже средней.

Продумайте текст своего объявления. Опишите квартиру как можно подробнее, чтобы не тратить время на лишние уточнения по телефону. Поместите объявления о продаже квартиры в газетах, на специализированных сайтах и т.д. Размещая объявление в интернете, загрузите фотографии. Обязательно укажите, что вы собственник. Покупатели, которые не хотят иметь дело с посредниками, поспешат связаться с вами.

Как показывать квартиру и зачем оформлять задаток

Если вы хотите продать квартиру без посредников, то переговорами с потенциальными покупателями и показами квартиры вы будете заниматься сами. Запаситесь терпением: звонков будет много, иногда будут срываться встречи. Советуем завести отдельный блокнот и записывать туда телефоны тех, с кем договорились о показе. Тогда накануне встречи вы сможете перезвонить покупателям и узнать, не поменялись ли их планы. Особенно совет актуален для тех, кто не проживает в продаваемой квартире.

Поддерживайте в квартире порядок. Даже если у вас скромный ремонт, чистота всегда производит положительное впечатление. Показывая квартиру, желательно иметь на руках копию правоустанавливающих документов. Покупатели, скорее всего, захотят их посмотреть. Поинтересуйтесь, есть ли у покупателей на руках деньги или они предполагают выручить их, продав собственную квартиру. В первом случае, стоит пойти на уступки покупателю, если он торгуется.

Итак, покупатель найден. Следующий этап  оформление договора задатка у нотариуса. Узнайте заранее, какие документы нужно взять с собой. Если вдруг сделка не состоится, то задаток остается у вас (если передумал покупатель) или возвращается вами в двойном размере (если сделка не произошла по вашей вине). Учтите, что в договоре задатка оговаривается срок, в который должна быть совершена сделка. Перестрахуйтесь, взяв больше времени на оформление документов.

Какие документы нужны для того, чтобы продать квартиру в Украине

Для сделки вам понадобятся правоустанавливающий документ на квартиру, паспорт, ИНН, извлечение о регистрации прав собственности на недвижимое имущество, справки об отсутствии задолженностей по квартире и другие документы.

Подготовка и сбор документов  один из наиболее сложных этапов в продаже квартиры. Когда начинать заниматься документами? С одной стороны, пока нет покупателей, документы делать невыгодно, потому что они имеют срок действия. Вы можете просто не успеть продать квартиру. С другой стороны, квартиру с готовыми документами покупают охотнее.

Как происходит сделка купли-продажи

Сделка совершается у нотариуса в назначенный день. Заранее узнайте, есть ли возможность проверить у нотариуса подлинность купюр, продумайте, куда вы поместите деньги после сделки.

Учтите, что на сделке оплачивается госпошлина (в размере 1% от стоимости квартиры), сбор в пенсионный фонд (еще 1%) и услуги нотариуса. Чаще всего расходы делятся между покупателем и продавцом пополам, главное, обсудить этот момент до сделки.

Предварительно изучив документы, нотариус подготовит договор купли-продажи. Внимательно прочтите его. После обоюдного подписания договора, происходит передача денег. Затем нотариус заверит договор. Старый экземпляр останется у нотариуса, новый договор получит покупатель. Продавцу обязаны выдать нотариально заверенную копию договора.

Как видите, продать квартиру без посредников не так сложно. Удачной продажи!

МегаМаклер: купить или продать квартиру без посредников в Киеве