Выбор помещения под офис — достаточно ответственный шаг, независимо от того, собираетесь вы арендовать офис или же купить его. Расположение офиса и другие его характеристики могут существенно повлиять на доходность вашего бизнеса. Поэтому относиться к вопросу выбора помещения нужно очень ответственно. Если вы в бизнесе новичок, внимательно изучите наши советы, для вас они будут особенно актуальны.

С чего начинать поиск

Аренда офисного помещенияДля начала определитесь: действительно ли вам нужно снимать помещение? Во многих случаях, на первых порах в качестве офиса можно использовать собственную квартиру. Так вы сэкономите значительную сумму, а ведь это очень важно на старте бизнеса, когда доходы минимальны. Некоторые предприниматели практикуют аренду квартир под офис, потому что стоимость аренды некоммерческой недвижимости намного ниже стоимости аренды коммерческой.

Если в силу специфики бизнеса такой вариант вам не подходит, ваш вариант — аренда нежилого помещения. Осуществлять поиск помещения можно самостоятельно, а можно с привлечением специалистов — риэлторов. Определитесь, что для вас приоритетнее — деньги или время. Услуги риэлторов недешевы, поэтому начинающим предпринимателям, скорее, подойдет вариант самостоятельно поиска офисного помещения.

Снять офис без посредников вполне реально. Если вы решили искать помещение самостоятельно, определитесь с главными критериями поиска — вероятным местом расположения помещения, параметрами офиса (площадь и т.п.), стоимостью аренды.

Как выбрать месторасположение офиса

Месторасположение помещения для офиса — один из самых главных критериев успешности бизнеса. Офисы в центре города или вблизи удачных транспортных развязок, в проходных местах, конечно, стоят намного дороже, чем офисы в спальных районах. Поэтому выбрать помещение в центре целесообразно лишь тогда, когда деятельность фирмы будет связана с постоянными визитами клиентов в офис. Если же, по роду деятельности компании, визиты клиентов будут минимальны, можно сэкономить, подобрав помещение подешевле, но в менее оживленном районе.

Каким должно быть офисное помещение

Конечно, еще перед осмотром первого помещения, будущий предприниматель должен четко представлять, каким оно должно быть по площади, количеству комнат, чтобы комфортно разместить всех сотрудников, определиться, нужна ли комната для клиентов или достаточно перегородки в общей комнате.

Желательно точно знать, сколько на вас будет работать сотрудников, не планируется ли в будущем расширение штата. Если планируете в дальнейшем нанимать сотрудников, целесообразно арендовать помещение «на вырост», примерно на 15-20% больше по площади, чем необходимо в данный момент. Это намного выгоднее, чем постоянно осуществлять переезды. Кроме того, зная количество сотрудников, предприниматель представляет, сколько нужно телефонных номеров, какой необходим канал доступа в интернет и т.д.

Осматривая помещение, обратите внимание на следующие моменты:

  • Подходит ли вам стиль помещения или придется делать ремонт? Сразу обсудите вопрос ремонта в будущем — за чей счет он будет делаться, на каких условиях.
  • Достаточно ли высокие потолки в помещении? Высокие потолки нужны, если вы будете использовать много техники.
  • Насколько помещение удобно с точки зрения эксплуатации?
  • Есть ли возле помещения большая удобная парковка? Это актуально, если планируется большой поток клиентов.
  • Как выглядит территория возле вашего будущего офиса? Желательно, чтобы она была ухоженной, благоустроенной. В крайнем случае, этим можно заняться самостоятельно.

Стоимость аренды помещения

Мало выяснить у арендодателя, сколько стоит аренда помещения, нужно еще и узнать, что входит в эту стоимость, ведь у разных арендодателей могут быть разные условия. Поинтересуйтесь, входит ли в арендную плату стоимость коммунальных услуг, услуг телефонной компании, интернет-провайдера, охраны (если она имеется).

Обсудите вопрос рекламы. Некоторые арендодатели требуют дополнительной платы за размещение вашей рекламы на фасаде здания. Еще необходимо выяснить, входит ли в арендную плату НДС, обсудить варианты оплаты аренды (наличный или безналичный расчет, официально или неофициально). Поинтересуйтесь, как будет производиться оплата за помещение в первый раз. Часто арендодатель требует оплаты за несколько месяцев вперед.

Снимая помещение, не стесняйтесь торговаться — так можно добиться значительного снижения арендной платы.

Аренда помещений под офис — важный этап становления бизнеса. Поэтому мы советуем заняться решением этого вопроса еще на этапе бизнес-плана, чтобы в дальнейшем расходы на аренду не оказались непомерно высокими и не поставили под угрозу процветание вашего дела.

МегаМаклер: объявления о сдаче офисов в аренду в Киеве