Кредит на жилье от работодателейПо прогнозам Александра Попова, директора мастерской архитектуры «Архиматика» скоро в Украине вырастет количество компаний, предоставляющих ипотечные кредиты сотрудникам. Компаниям давать кредиты сотрудникам будет выгодно, ведь так можно не только мотивировать сотрудников, но и зарабатывать.

Росту количества подобных компаний способствует постановление Верховного суда Украины от 18.07.2012, которое легализует выдачу кредитов юридическими лицами без получения лицензии от Нацбанка или Нацкомфинуслуг. Данный механизм получения кредита на покупку квартиры, по мнению Попова, станет хорошей альтернативой банковскому ипотечному кредитованию. Банковские займы по-прежнему невыгодны для большинства украинцев, что способствует появлению новых возможностей привлечения средств.

Как известно, некоторые крупные компании Украины и раньше давали наиболее благонадежным сотрудникам кредиты на недвижимость, но теперь, благодаря решению Верховного суда, это можно делать с меньшими рисками.

Александр Попов заявил, что раньше кредиторы часто рисковали не получить денег от недобросовестного заемщика, ведь многие одалживали средства без специальной лицензии. Теперь договор между сторонами является достаточным основанием возврата денег, в случае проблем.

Эксперт указал также, что сейчас на первичном рынке предпочитает взять кредит на квартиру всего 3% покупателей, а подавляющее большинство предпочитает взять жилье в рассрочку.