Лимит покупки дорогих товаров за наличныеТеперь Национальный банк Украины (НБУ) может лимитировать покупку дорогих товаров за наличные средства. Это правило прописано в законопроекте о наличных платежах при расчете за услуги либо товары.

Любой товар, к примеру, техника или недвижимость, который будет выходить за лимит по стоимости, теперь придется оплачивать картой. Налоговая будет следить за соблюдением этой процедуры.

Согласно поправке к законопроекту о наличных платежах, НБУ может устанавливать лимит в 20 000 гривен. Это правило, скорее всего, приведет к тому, что цены на недвижимость в 2012 году вырастут.

Прогнозируется, что стоимость объектов недвижимости может возрасти на 1,5-3%. А все потому, что оплачивая стоимость покупаемого объекта, покупателю придется оплатить и комиссионные банку за перевод денег на другой счет. Продавцу необходимо будет выплатить комиссию за снятие денег, правда эту обязанность он, скорее всего, переложит на покупателя.

Рост цен на недвижимость, безусловно, станет неприятным сюрпризом для многих, ведь цены на недвижимость в Украине итак достаточно высоки.

Эксперты прогнозируют также переход на расчет в национальной валюте при операциях с недвижимостью. Пока на вторичном рынке недвижимости около 80% сделок осуществляются в долларах.

Людям, которые не хотят афишировать свои доходы, теперь придется не сладко. Они, скорее всего, вынуждены будут покупать квартиры по договорам дарения либо через подставных лиц. Вряд ли это существенно снизит спрос на недвижимость, скорее сделает процесс покупки недвижимости еще более длительным.