Риелторы говорят, что обмен жилья сейчас снова востребован на рынке недвижимости. Особенно популярен обмен в регионах Украины. Обмен квартир в Киеве осуществляется реже из-за большого разброса цен в столице.

Обмен квартир привлекает людей тем, что имеет некоторые преимущества перед обычной куплей-продажей квартиры. Кроме того, он дает возможность улучшить жилищные условия почти или совсем без использования денежных средств. В этой статье мы рассмотрим разные варианты обмена жилья и риски, связанные с ним.

Важные нюансы обмена квартир

Обмен квартир в УкраинеОсобой популярностью у украинцев пользуется родственный обмен квартир. К примеру, дети могут поменяться с родителями жилплощадью без доплат. Совершить родственный обмен выгоднее, чем оформлять договоры купли-продажи квартир.

В других случаях, совсем без денег обменять квартиру вряд ли получится, особенно если вы хотите расширить жилплощадь. Деньги вам потребуются и на оплату услуг посредников.

Связываясь с посредниками, всегда уточняйте, действительно ли вам предлагают обменять квартиру по договору мены, любо просто продать квартиру и сразу же купить другую взамен. Здесь следует упомянуть главное отличие договора мены от договора купли-продажи: в случае заключения договора купли-продажи расходы на оформление сделки выше, тем более, что нужно заключать два договора. Помимо оплаты госпошлины и услуг нотариуса, оплачивается и сбор в пенсионный фонд, от которого избавлены участники договора мены.

Есть у квартирного обмена и свои недостатки. Очень часто тяжело найти варианты для прямого обмена, приходится пользоваться услугами риэлторов, которые выстраивают целые обменные цепочки. Иногда таким образом получается осуществить даже непростой междугородный обмен квартир.

Стыковка всей цепочки обмена может занять не один месяц. Из-за долгих сроков и большого количества участников цепочки, увеличивается вероятность срыва сделки. Обмен жилья часто срывается из-за того, что стороны не могут договориться об оплате, один из участников задерживает сроки выезда, дом подлежит капремонту или существуют проблемы с документами.

Риски при обмене жилья

Чтобы избежать недоразумений, следует отличать договоры мены и обмена. Два вида договора существуют потому, что не всегда люди обмениваются квартирами, которые являются их частной собственностью. Обмен приватизированных квартир осуществляется по договору мены. Обмен государственных квартир - по договору обмена. Всегда выясняйте, к какой категории относится квартира, которую вы хотите получить в обмен на вашу.

Возможен и «смешанный» обмен, но этот вариант довольно сложен. Если вы меняете приватизированную квартиру на неприватизированную, будьте готовы к тому, что вы не сможете повторно воспользоваться правом бесплатной приватизации квартиры.

Если же вы все-таки согласились оформить обмен как сделку купли-продажи, то вы рискуете упустить квартиру из цепочки. Желательно, чтобы все сделки осуществлялись одновременно. Позаботиться нужно и о предварительном договоре купли-продажи, в котором закрепляется срок заключения будущего договора, цена квартиры, размер штрафных санкций и т.д.

Заключение договора мены

В договоре мены определяются все главные условия мены, такие как предмет мены, оценочная стоимость квартир, размер доплаты, если она есть, условия и сроки освобождения квартир и т.д.

Перед совершением сделки поверьте правоустанавливающие документы на квартиру. Затем удостоверьтесь, что жилье не находится под арестом, не заложено и не имеет обременений.

Каждая из сторон договора мены ко дню заключения сделки должна: погасить задолженности по квартплате и коммунальным услугам, представить справку из ЖЭКа об отсутствии задолженностей и справку по форме №3. Кроме этого, потребуются следующие документы: оригинал правоустанавливающего документа на квартиру, технический паспорт на квартиру, паспорта и ИНН всех собственников, согласие супругов собственников на сделку, согласие совета опеки и попечительства (для несовершеннолетних собственников).

Как мы уже упоминали, в случае договора мены уплачивается госпошлина в размере 1% от стоимости более дорогой квартиры. Услуги нотариуса составляют 1-2 тысячи гривен. Стороны сделки имеют право поделить расходы поровну, либо возложить обязательство на одну из сторон. Если для какого-то из собственников это не первая продажа в году и размер квартиры более 100 квадратных метров, то закон предусматривает выплату налога в размере 5%, который уплачивают обе стороны в равных долях.

После заключения сделки, договор мены нужно обязательно зарегистрировать в БТИ.

 

Новости "В контакте" - http://vk.com/megamakler
Новости в "Twitter" - https://twitter.com/MegaMakler_ua