Визит Колесникова в ФинляндиюОб этом прессе сообщил Борис Колесников во время своего визита в Финляндию. Целью визита было изучение опыта строительства социального жилья финнами. Колесников подчеркнул, что Украина планирует заказать лишь разработку первого проекта социального строительства. Таким образом, украинские молодые специалисты смогут перенять опыт финских архитекторов.

Покупка социального жилья, по словам Колесникова, должна быть простой и понятной процедурой. Первый этап — выбор квартиры, второй — обращение в банк, подача документов и оплата первоначального взноса, третий этап — получение ключей от квартиры. Причем ключи покупатель должен получить в тот день, когда он обратился в банк.

Первые дома по программе социального жилья будут построены в крупных городах Украины — Киеве, Донецке, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Запорожье.

Стоимость квартиры с полной отделкой не должна превышать 6 тысяч гривен за квадратный метр. Ипотечная ставка по кредиту будет составлять 3% для квартир площадью до 60 квадратных метров и 5% для остальных квартир. Первые квартиры по программе «Доступное жилье» должны быть готовы к ноябрю 2013 года.

Кроме того, по словам Колесникова, государство должно поддержать не только покупателей дешевых квартир, но и частных застройщиков, инвесторов, помочь им приобрести качественное оборудование для изготовления панельных железобетонных конструкций.

Вице-премьер допускает возможность, что зарубежных инвесторов заинтересует не социальное жилье в Украине, а строительство дорого элитного жилья. Он уверен, что Украине достаточно будет лишь консалтинговых услуг от финских компаний, а в дальнейшем наши строители справятся сами.