Покупка частного дома - советыПокупка частного дома  важное и ответственное событие. Не имеет значения, ищете ли вы дом в черте города или вас интересует покупка загородного дома  эта статья будет полезна вам в любом случае.

Мы подскажем, как выбрать дом, на что обратить внимание при просмотре, какие документы нужны для сделки купли-продажи.

Выбираем дом

Найти хороший дом намного сложнее, чем квартиру. Дело не только в планировке. Дом может быть построен непрофессионально, с использованием дешевых некачественных материалов — все это создаст проблемы в будущем. Поэтому при выборе дома нужно осмотреть его «от и до», не только внутри, но и снаружи.

При осмотре дома внутри, обратите внимание на:

  • Дверь. Если дверь открывается со скрипом — дом мог дать неправильную усадку.
  • Окна. Посмотрите, нет ли влаги в стеклопакетах, не дует ли из щелей.
  • Стены и пол. Желательно, чтобы они были ровные. В зимнее время разуйтесь, походите по полу без обуви. Пощупайте стены — не холодные ли они.
  • Планировку дома. Подумайте, удобно ли будет в нем вашей семье, всем ли найдется место.
  • Коммуникации. Просите включить все, что только можно: газ, воду, отопление. При включении воды обратите внимание на напор, быстро ли уходит вода, не текут ли трубы.
  • Канализацию. Узнайте, есть ли в доме центральная канализация. Если в наличии выгребная яма, не погнушайтесь осмотреть ее. Она не должна быть сильно заполнена, что свидетельствует о плохом дренаже.

При осмотре дома снаружи, обратите внимание на:

  • Толщину стен. Стены  ваша защита, зимой  от холода, летом — от жары.
  • Трещины на стенах. Сайдинг  это красиво, но покупать дом под сайдингом все равно, что кота в мешке.
  • Фундамент дома. Он не должен быть слишком низким. Хорошо, если фундамент утеплен.
  • Подвал и чердак. Подвал и чердак должны быть сухими. Если в подвале стоит вода, в доме будет сыро. Поэтому лучше смотреть дом не летом - вы этот недостаток просто не заметите. На чердаке внимательно осмотритесь – не течет ли крыша, нет ли плесени на балках, сухой ли пол.
  • Участок. Какого размера вы хотите участок, какие постройки должны присутствовать? Наличие гаража — большое преимущество. Сад — это хорошо, но если его нет — не страшно. Посадите сами то, что хотите.
  • Месторасположение дома. Кто-то хочет жить в центре города, кто-то на окраине. Если вы хотите купить загородный дом, то желательно наличие машины. Хорошо, если рядом с домом есть общественный транспорт и хотя бы один магазин. Обратите внимание, заасфальтированы ли дороги, освещены ли улицы.
  • Представьте, что вы живете в этом доме. Какие эмоции вы испытываете? Чувствуете ли вы, что именно этот дом – ваш? Если вы уверены в своем выборе, приступайте к следующему этапу – покупке дома.

Документы купли-продажи частного дома

Для совершения сделки, продавец обязан предоставить нотариусу представленный ниже пакет документов. Вот список документов, необходимых для купли-продажи дома:

  1. Правоустанавливающий документ на дом;
  2. Технический паспорт;
  3. Выписка (витяг) из реестра прав собственности (выписка БТИ);
  4. Паспорт и идентификационный код собственника (или собственников);
  5. Свидетельство о браке владельца или другие справки, в зависимости от ситуации (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруги или супруга);
  6. Разрешение совета опеки исполкома (если одним из собственников является несовершеннолетний);
  7. Гос-акт на землю (если земля приватизирована) или справка о присвоении кадастрового номера (если земля не приватизирована);
  8. Экспертная оценка дома и земельного участка;
  9. Справка кадастрового бюро об отсутствии отягощений на землю;
  10. Нотариально заверенный отказ соседей от права покупки доли в общей долевой собственности (если продается часть дома).

Документы на дома от продавца

Есть еще ряд документов, которые не обязательны для совершения сделки купли-продажи, но вам необходимо потребовать их у продавца, чтобы обезопасить себя от мошенничества:

  • справки из ЖКХ об отсутствии долгов по коммунальным платежам;
  • справка о количестве прописанных в доме человек (для покупателя лучше, чтобы выписались все жильцы);
  • справка из налоговой инспекции об отсутствии долгов по налогу на землю.

От покупателя на сделке нужны лишь паспорт и идентификационный код (его и супруга или супруги), свидетельство о браке, согласие супруга или супруги на покупку недвижимости.

Надеемся, что статья оказалась вам полезной. Теперь вы знаете как приобрести дом. Желаем легких поисков и удачной покупки!

МегаМаклер: покупка и продажа частных домов в Киеве