Задумываясь о покупке квартиры, многие встают перед выбором – купить квартиру в новостройке или же на вторичном рынке недвижимости. Если вам не нужно срочно вселяться в квартиру, то стоит серьезно рассмотреть вариант покупки квартиры в новостройке.

Покупка жилья на первичном рынке имеет много преимуществ, но не стоит забывать и о возможных рисках. Чтобы принять правильное решение, советуем внимательно изучить информацию, изложенную в этой статье.

Новостройки Киева: продажа, цены, спрос

новостройки КиеваЖелающих приобрести квартиру в новостройке, прежде всего, волнует вопрос, от чего зависит стоимость квартиры. Все элементарно  от спроса. В Украине наибольшим спросом пользуются новостройки г. Киева.

Неудивительно, ведь столица привлекает желающих выгодно вложить деньги. Кроме того, здесь самый высокий уровень жизни по стране, поэтому большое количество людей может позволить себе купить квартиру в новостройке Киева.

В зависимости от ваших финансовых возможностей, вы можете приобрести квартиру эконом-класса, бизнес-класса и премиум-класса. Разный уровень комфорта предлагают новостройки Киева, поэтому цены на них тоже отличаются. Один квадратный метр жилплощади в таких квартирах обойдется вам примерно в 10, 15 и 20 тысяч гривен соответственно. Конечно, это средние цены по городу.

Цены на новостройки Киева зависят и от района. Новостройки на правом берегу стоят дороже, чем на левом. На правом берегу сосредоточены все достопримечательности Киева, здесь находится его исторический центр. Но даже в границах правого берега, цены на квартиры могут сильно колебаться, в зависимости от месторасположения дома. А вот на левобережье стоимость квартир практически одинаковая, цены здесь мало зависят от расположения объекта, больше от его качества и инфраструктуры.

Плюсы и минусы покупки квартиры на первичном рынке

Один из главных плюсов новых квартир состоит в том, что современные дома строятся по новейшим технологиям, с использованием качественных стройматериалов. Вы застрахованы от текущих труб и слабых проводок, как в квартирах, построенных не одно десятилетие назад. Квартиры в новостройке просторные, в них высокие потолки, современная планировка. В такой квартире вы не увидите узеньких коридорчиков или миниатюрных кухонь, как в «хрущевке».

Покупка квартиры в новостройке – чистая сделка. Вы определенно не нарветесь на мошенников, гарантированно избежите риска продажи квартиры с темным прошлым и т.д. Ваши соседи, скорее всего, окажутся людьми высокого социального статуса, ведь не все могут позволить себе купить квартиру в новостройке.

Отсутствие отделки в квартире одновременно является и положительным и отрицательным моментом. С одной стороны, вам придется вложить немалую сумму в ремонт квартиры в новостройке. Ведь там не будет даже сантехники. С другой стороны, вы сразу сделаете все по своему вкусу, возможно даже измените планировку комнат. Да и ремонт легче делать в «голом» помещении, не заботясь о демонтаже старых конструкций и ликвидации прошлых отделочных материалов. Владельцы новостроек могут не беспокоиться о том, куда поставить машину.

Все современные дома оснащены стоянкой или подземным паркингом. Первые этажи новостроек обычно сдаются в аренду. Часто там размещаются магазины, аптеки, фитнес-клубы, что очень удобно для жильцов. К сожалению, покупка жилья на первичном рынке имеет определенные риски.

Как купить квартиру в новостройке без риска

Многие решают приобрести квартиру в новостройке потому, что стоимость квадратного метра в строящемся доме ниже, чем в квартире вторичного рынка (примерно на 10-25%). Если вы покупаете квартиру в еще строящемся доме, то, по сути, не покупаете квартиру по договору купли-продажи, а инвестируете в строительство. Потом по договору инвестирования квартира переходит в вашу собственность.

Но ведь объект еще нужно достроить, ввести дом в эксплуатацию, оформить документы на квартиру, подключить ко всем коммуникациям, т.е. довести дом до полной жизнеспособности. Иногда этот процесс может растянуться на годы или вовсе заморозиться.

Поэтому серьезно отнеситесь к выбору застройщика, проверьте, есть ли у него уже сданные в эксплуатацию объекты. Но знайте, что в любом случае, нельзя быть уверенным на 100% в том, что вы получите свою квартиру в срок и без проблем. Существует и другой вариант – покупать квартиру в уже введенном в эксплуатацию доме, но на такие новостройки цены будут существенно выше, чем на квартиры, купленные в период строительства. Рисковать или экономить – решать вам.

МегаМаклер: квартиры в новых домах Киева