Изменения в порядке технической инвентаризации объектов недвижимости были утверждены в конце прошлого года Министерством Регионального развития Украины. Теперь обязательная техническая инвентаризация будет проводиться перед принятием в эксплуатацию объектов строительства, перед регистрацией права собственности на недвижимое имущество или на объект незавершенного строительства.

Кроме того, инвентаризация будет проводиться не БТИ, а коммерческими организациями, субъектами хозяйствования, в составе которых обязательно будет аттестованный специалист по техинвентаризации. В ближайшее время лучшие представители каждого БТИ смогут пройти экзамен и аттестацию в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ.

Представители Министерства сообщают, что работы по инвентаризации, которые были начаты БТИ, будут обязательно закончены ими по законам, действующим на момент заключения договора. Это гарантируется 58 статьей Конституции Украины, согласно которой, любые законы не имеют обратного действия и распространяются лишь на случаи, произошедшие после вступления закона в силу.