Черный список застройщиков Украины 2012По статистике Министерства регионального развития, в Украине 16 тысяч недостроев, из них около 4 тысяч жилых домов.

На пресс-конференции 10 июля 2012 года в Киеве, первый заместитель совета директоров Конфедерации строителей Украины (КСУ) Александр Ротов сообщил, что планируется создание «черного списка» недобросовестных застройщиков и строителей. На данный момент около 500 - 700 строительных компаний Украины являются претендентами в будущий перечень.

Список застройщиков будет готов в августе, а тем временем разрабатываются критерии, по которым в список будут попадать компании-застройщики. Идея создания перечня недобросовестных застройщиков возникла после возгорания новостройки по улице Гетьмана в Киеве, в июне этого года. Напомним, что из-за несоблюдения требований пожарной безопасности загорелся утеплитель фасада дома.

«Черный Список» застройщиков, по словам Ротова, будет разделен на две части. В красную попадут нарушители норм в строительной сфере, в серую в финансовой сфере и в конструктивных решениях.

Перечень недобросовестных застройщиков будет представлен Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, органам государственного контроля, а так же обнародован. Предусмотрена возможность исключения застройщиков из списка.

Игорь Султанов, президент ассоциации производителей пенопласта заявил, что пенополистирол, как теплоизоляционный материал, не пожароопасен, главное, применять его в соответствии с нормами.

Алексей Гладышко, главный инспектор нормативно-технической работы ГИТБ МЧС Украины утверждает, что все строительные проекты на стадии разработки отвечают нормам безопасности. Эту информацию подтвердили и представители проектировщиков на пресс-конференции. Но уже на этапе строительства застройщики пытаются сэкономить деньги и допускают ряд нарушений.

Выявить подобные нарушения представителям ГИТБ проблематично, законодательство ограничивает их полномочия, касающиеся проверки новостроек. Проверки разрешены только один раз в год, а санкции за нарушение норм пожарной безопасности не слишком пугают застройщиков. Ведь к ним относятся лишь предупреждения или штрафы до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Остается лишь надеяться, что внедрение «черного списка» непрофессиональных застройщиков улучшит ситуацию на рынке недвижимости.