Прием квартиры в новостройке

Все покупатели квартир в строящемся доме с нетерпением ждут, когда дом, наконец, будет достроен и сдан в эксплуатацию. И вот, наконец, все готово, вам остается только принять квартиру. Прием квартиры — не пустая формальность, а важнейший этап покупки квартиры в новостройке.

Наивно полагать, что застройщики, обычно поспешно заканчивающие строительство, предоставят вам идеальную квартиру. Скорее всего, в квартире будут разнообразные недоделки и недостатки, которые от вас попытаются скрыть.

Чтобы не попасть впросак, советуем очень внимательно осматривать квартиру в момент ее приема. Не обязательно прибегать к услугам экспертной компании, мы подскажем вам, на что обратить особое внимание, принимая квартиру в новостройке.

На что обратить внимание при осмотре

Осматривать квартиру лучше в светлое время суток, при дневном свете легче увидеть все ее недостатки. Планируйте свое время — квартиру нужно принимать тщательно и не спеша. Возьмите с собой блокнот и ручку, фонарик, зажигалку или спички, патрон с лампой, уровень, отвес, вольтметр, молоток. Все эти предметы вам пригодятся.

  • Заходя в квартиру, обратите внимание на входную дверь. Она должна нормально открываться и закрываться. Обязателен исправный замок.
  • К межкомнатным дверям предъявляются те же требования, что к входной двери.
  • Далее следует осмотреть бетонные конструкции — места стыковок должны быть герметичными, без следов протечек.
  • Очень часто можно обнаружить существенные недостатки в стяжке на полу. Она не должна крошиться и иметь пузырьки воздуха. Проверить это можно молотком, простучав стяжку. Не забудьте удостовериться в горизонтальности стяжки, для этого воспользуйтесь уровнем.
  • Потолок должен быть ровным, стыки плит не должны быть сильно заметны. Проверьте высоту потолка, она должна соответствовать той, что указана в документах.
  • С помощью отвеса удостоверьтесь в вертикальности стен. Обратите внимание и на затирку — она должна быть сплошной, без потеков.
  • Проверяя окна, обратите внимание на целостность стекол и фурнитуры, наличие уплотнителя. Все окна должны свободно открываться и закрываться. Количество стеклопакетов должно соответствовать указанному в договоре.
  • Очень важно тщательно проверить и коммуникации — электросети, канализацию, отопление и т.д.
  • Скорее всего, электричество в квартире будет отключено. Включите электричество и посмотрите, работают ли розетки, измерьте напряжение в каждой розетке вольтметром.
  • Розетки и выключатели должны быть в каждой комнате, проверьте, надежно ли они закреплены. С помощью патрона проверьте свет. Удостоверьтесь, что работает звонок.
  • В ванной, туалете и кухне включите воду, чтобы узнать, как работают краны. Смойте унитаз, посмотрите, сливается ли вода. Обратите внимание на трубы, не текут ли они? Стоит уделить внимание вентиляции в кухне, ванне, туалете. Поднесите пламя спички к отверстию вентиляционной шахты, пламя должно отклонится.
  • Обратите внимание на батареи — они должны быть укомплектованы, закреплены и подключены к системе отопления.
  • Обязательно запишите показания счетчиков на воду и электричество. Когда будете получать паспорта на счетчик, сверьте цифры, чтобы не заплатить лишнего.
  • Следует знать, что в квартире не должно быть строительного мусора, убрать его обязаны рабочие.

Как осуществляется прием квартиры

Прием квартиры документально оформляется в виде акта приема-передачи квартиры. В акте должны быть указаны: адрес дома, номер квартиры, ее площадь и окончательная стоимость. В дальнейшем этот документ вам понадобится при оформлении в собственность квартиры в новостройке.

Вместе с актом дольщику должен выдаваться смотровой лист. Осматривая квартиру на предмет недочетов, отмечайте их в смотровом листе. В нем же нужно зафиксировать сроки, в которые застройщик обязан ликвидировать дефекты.

Все ваши претензии должны быть обоснованными. Оформлять их надо в письменном виде, в двух экземплярах — один остается у вас, другой передается строителям.

Застройщик не спешит устранять недостатки? В этом случае, принять квартиру можно, только указывайте в акте, что принимаете квартиру с недостатками и приведите их перечень.

Если что-то проверить не удалось по техническим причинам, укажите это в акте приема квартиры.

Помните, что вы имеете полное право не подписывать акт приема-передачи, если жилье не соответствует обещанному качеству. Кроме того, в договоре с застройщиком должны быть указаны сроки гарантии на квартиру — 2-5 лет от сдачи дома.

МегаМаклер: первичная недвижимость (новостройки) Киева