Правительство выделит 1 млрд грн на программу Доступное жильеДля реализации проекта «Доступное жилье» в следующем году правительство выделит 1 миллиард гривен.

Николай Азаров на заседании Кабинета Министров сообщил, что для осуществления программы «Доступное жилье» в 2013 году будет выделен 1 миллиард гривен. То есть сумма, заложенная в бюджете для компенсации части процентов по ипотечному кредиту остается на уровне 2012 года.

Стоит отметить, что ранее министр строительства, ЖКХ и регионального развития, Анатолий Близнюк, заявлял, что объем финансирования программы увеличится до 2 миллиардов гривен.

Александр Попов, председатель КГГА, на заседании комитета экономических реформ заявил, что в следующем году нужно около 3 тысяч квартир для участия в программе. Для этого объемы строительства доступного жилья в Украине нужно увеличить по сравнению с прошлым годом на треть.

По мнению Игоря Лысова, зампредседателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам региональной политики, ЖКХ и строительства, для эффективной работы программы, каждый год из бюджета страны должна выделяться сумма, превышающая прошлогодние отчисления на 1 миллиард.