программе "Доступное жилье" урезали финансированиеВ проекте госбюджета Украины-2013, который зарегистрирован 3 декабря, предусмотрено снижение финансирования для жилищных программ. Программа «Доступное жилье» не исключение – на нее в бюджете заложено 300 миллионов гривен. Эта сумма в 3,3 раза меньше суммы, заложенной в текущем году.

Правительство считает, что выделенных средств достаточно для постепенного решения проблем нехватки жилья, ликвидации долгостроев и активизации жилищного строительства.

В пояснительной записке, сопровождающей документ, сообщается, что за счет данных средств будет выплачена часть процентов по льготным ипотечным кредитам, которые заемщики взяли по программе, а также будет произведено заключение новых договоров.

Напомним, что программа «Доступное жилье» в Украине началась весной 2012 года. По условиям программы, заемщик берет кредит под 16%, причем он должен погасить лишь 3%, а 13% возложило на себя государство. В прошлом году на внедрение программы в бюджете предусматривалась сумма в 1 млрд. грн.