регулирование деятельности риэлторовДеятельность риэлторов (посредников в вопросах продажи и покупки недвижимости) на сегодняшний день никак не регулируется законодательством. Это приводит увеличению количества нелегальных риелторов, которые даже не являются субъектами предпринимательской деятельности. Более того, рынок недвижимости привлекает и мошенников, которые действуют под видом риэлторов.

С целью изменить сложившуюся ситуацию, правительство разработало законопроект «Об особенностях осуществления риэлторской деятельности». Законопроектом определяются основы риэлторской деятельности в Украине, способы регулирование ее на государственном и общественном уровнях. Будущий закон о риэлторской деятельности распространяется на всех, кто осуществляет операции с недвижимостью.

С законопроектом можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития и торговли. Согласно ему, риэлторы Украины будут обязаны получать сертификаты о повышении квалификации каждые три года. Кроме того, риэлтором сможет стать лишь человек с высшим образованием и стажем работы (от 1 года). Все риэлторы должны будут регистрироваться в госреестре субъектов риэлторской деятельности в Министерстве Экономического развития (стоимость регистрации 51 грн).

Услуги риэлтора смогут предоставляться только при наличии договора страхования гражданско-правовой ответственности. Размер минимальной суммы страхования будет определяться государством. Авторы законопроекта считают, что стоимость услуг риэлторов должна быть фиксированной и не может превышать 3% от стоимости объекта недвижимости.

Лицензирование риэлторской деятельности, по мнению правительства, поможет потребителям риэлторских услуг защитить свои законные права. Кроме того, принятие этого закона благоприятно повлияет на рынок недвижимости Украины в целом.