Тарификация риэлторских услугРанее мы сообщали о том, что деятельность риэлторов будет регулироваться законом "Об особенностях ведения риэлторской деятельности". Пока этот законопроект еще на стадии рассмотрения.

В новом законопроекте подчеркивается, что цены на риэлторские услуги будут ограничены 3-мя % от стоимости объекта.

Против этой инициативы выступила Ассоциация специалистов по недвижимости Украины (АСНУ). Члены Ассоциации считают, что такое понятие как тарификация противоречит законодательству о предпринимательской деятельности. Сергей Злыдень, Президент ассоциации, подчеркнул, что заказчик сам договаривается об оплате услуг риэлтора. Поэтому регулировать деятельность риэлторов и вводить тарификацию на стоимость услуг риэлторов нет смысла. Сейчас комиссионные посредников составляют 2,5-5% от стоимости недвижимости.

Президент АСНУ сообщил также, что Ассоциация принимает активное участие в разработке законопроекта «Об особенностях ведения риэлторской деятельности». Многие инициативы правительства, по мнению Сергея Злыдня, нужны. Например, позитивно Ассоциация относится к инициативе введения обязательной сертификации специалистов.

В то же время, Президент АСНУ сожалеет о том, что правительство не рассматривает некоторые инициативы Ассоциации, хотя они могли бы оказать положительное влияние на рынок недвижимости.