Госреестр заменит БТИВсе реестры (сделок, ипотек, отягощений движимого имущества, запретов отчуждения объектов недвижимости) со следующего года будут заменены единым Государственным реестром прав на недвижимое имущество.

Зарегистрированные до 2013 года права останутся действующими. Правда, если вы решите распорядиться имуществом — продать, обменять недвижимость, тогда вам нужно будет перерегистрировать право собственности. Сделать это можно будет у нотариуса, который бесплатно проверит информацию и перенесет ее в единый реестр.

Для того, чтобы купить квартиру на вторичном рынке, теперь не придется много раз посещать БТИ. С 2013 года бюро технической инвентаризации будет лишь проводить инвентаризации, а удостоверять сделки и регистрировать право собственности на недвижимость будут нотариусы (государственные и частные). Они же станут вносить данные в Реестр вещных прав на недвижимое имущество. Госрегистрация недвижимости будет осуществляться одновременно с удостоверением сделки, получением правоустанавливающих документов.

Оформление покупки квартиры в Украине на первичном рынке будет осуществляться следующим образом. Застройщик перед продажей объекта обязан будет зарегистрировать его в Укргосреестре, а затем процедура будет такой же, как и в случае покупки «вторички».

Вопрос о технической инвентаризации пока остается открытым: сейчас ее нужно проводить при каждой сделке купли-продажи, но возможно, что со следующего года за БТИ останется лишь функция первичной инвентаризации. Таким образом, получать каждый раз новый техпаспорт при перепланировке или при сделке будет не нужно.

Сделки с новыми жилыми домами и земельными участками будут регистрировать государственные регистраторы. Они же будут выдавать свидетельства о регистрации вещных прав на недвижимость, извлечения и выписки из реестра, информационные справки.

Регистрация прав собственности на новые жилые дома (вместе с выдачей свидетельства) будет занимать до 14 дней. Участок земли перед регистрацией в Укргосреестре сначала нужно будет зарегистрировать в Государственном земельном кадастре. Процедура также будет занимать 14 дней. Регистрация отягощений будет длиться 1 день.

В ближайшем будущем планируется утвердить единую госпошлину и плату за извлечение из реестра (скорее всего, обе не будут превышать 120 грн).