В Украине начнут строить муниципальное жильеВ 2013 году в Украине будет разработана программа создания муниципального жилья. Об этом сообщил Игорь Лысов, зампредседателя Комитета по вопросам ЖКХ, строительства, региональной политики и градостроения.

В следующем году планируется сделать программу «Доступное жилье» и молодежное кредитование более эффективными. Лысов заявил, что изучил опыт зарубежных стран, и сможет применить его, чтобы муниципалитеты начали строить муниципальное жилье, государство создавало социальное жилье, а доходное жилье появлялось за счет государственно-частного партнерства. Все молодые специалисты, работающие в местных органах власти, смогут получить льготное жилье. Таким образом, легче станет решить жилищную проблему молодых семей.

В Украине данная практика пока не внедрена, а в Европе эти схемы уже успешно работают — такое жилье составляет 40-60%. Лысов считает, что сотрудники бюджетной сферы, приехав в город на работу, должны сразу получить жилье, которое построит муниципалитет. Так в Украине прекратится текучка кадров, взамен появится понятие закрепленных кадров. Стоимость аренды муниципального жилья будет низкой. В следующем году планируется сделать все, чтобы программа стала популярной.

На данный момент, в Украине два с половиной миллиона молодых семей, из которых свое жилье есть только у 33%.