стоимость риэлторских услугЗаконопроект об ограничении стоимости услуг риэлторов до 1% от суммы сделки подготовлен и зарегистрирован в Верховной Раде.

Пояснительная записка к документу сообщает, что сегодня базовая ставка риэлтора составляет 5% от стоимости жилья. Зная уровень цен на недвижимость, несложно подсчитать, что за продажу столичной двухкомнатной квартиры средней стоимости, риэлтор получает более 40 тысяч гривен.

Александр Стешенко, инициатор законопроекта, отмечает, что доход риелтора за одну сделку превышает среднюю годовую зарплату по Украине. Поэтому стоимость риэлторских услуг явно завышена.

Законопроект предполагает оказание посреднических услуг лишь на основании договора между покупателем и посредником. Документ также определяет условия договора.

Заказчик будет оплачивать не менее половины от стоимости услуг риэлтора уже после совершения сделки с недвижимостью. Кроме того, услуги риэлтора могут оплачиваться только в гривнах, путем перечисления их на банковский счет риэлтора.

Законопроект также учитывает ответственность риэлторов за предоставленные услуги. Предполагается установка неустойки в размере 50% от стоимости услуги, если она была выполнена ненадлежащим образом. Правда, размер неустойки по договоренности сторон может быть снижен.