украинцы спешат оформить регистрацию прав на недвижимость до 1 январяПо статистике, в декабре – последнем месяце 2012 года – количество сделок с недвижимостью выросло в несколько раз, по сравнению с предыдущими месяцами. Во всех БТИ Украины наблюдаются огромные очереди из желающих оформить регистрацию прав собственности на недвижимость как можно скорее, еще до нового года.

Этому факту есть простое объяснение: с января 2013 года БТИ больше не будет заниматься регистрацией прав собственности на недвижимость. Теперь этим займется Государственная регистрационная служба.

Многие продавцы и покупатели не хотят испытывать на себе нововведения, и предпочитают оформить право собственности «по-старинке». Тем более, юристы отмечают множество недостатков нового порядка регистрации прав собственности на недвижимое имущество. Эксперты считают, что в начале года проблемы с регистрацией прав собственности неизбежны.

Из-за такого ажиотажа, талон на получение извлечений из реестра в БТИ теперь выдают в течение трех дней (раньше в течение 1 дня).

БТИ будет утверждать право собственности до 28 декабря, поэтому сейчас принимаются лишь срочные заказы, которые выполняются в течение 3-10 дней.