Украинцы активно покупают таунхаузыРынок загородной недвижимости еще не возродился после кризиса 2008 года. Спрос на большие коттеджи упал на 40%, теперь покупатели заинтересованы в покупке практичного жилья, площадью не более двухсот квадратных метров.

Чтобы распродать недостроенные огромные коттеджи, застройщики стали переделывать их в готовые таунхаусы, дома на несколько квартир с отдельными входами для каждой семьи.

Преобрести таунхаус — приемлемый выход для тех, кто хочет  жить в загородном коттедже, но не может себе этого позволить. Особой популярностью у покупателей пользуются таунхаусы, цена за квадратный метр в которых составляет от 500 до 800 долларов. Обычно площадь таких таунхаусов — до 100 квадратных метров.

Обслуживание больших домов обходится даже летом недешево — примерно в две сотни долларов в месяц, а зимой — в два с половиной раза дороже. Поэтому все больше людей отказываются не только от покупки коттеджей, но и от покупки больших земельных участков.

По статистике, до кризиса покупали участки средней площадью около 25 соток, теперь людям вполне достаточно 10. Сергей Злыдень, Президент Ассоциации риэлторов, считает, что продажа таунхаусов будет популярна еще лет десять.