регистрация прав собственности на недвижимостьНапоминаем, что с нового года регистрацией прав собственности на недвижимость больше не занимается БТИ. Теперь это в компетенции недавно сформированной системы, включающей в себя 583 органа регистрации в городских и районных управлениях юстиции.

В Севастополе и Киеве будет по одной регистрационной службе. Исторически в этих населенных пунктах было по одному БТИ. Регистрировать права собственности будут и нотариусы (6835 человек).

Леонид Ефименко, глава Государственной регистрационной службы, сообщил, что по Украине установлена единая плата за регистрацию прав собственности на недвижимость.

Теперь регистрация права собственности на недвижимое имущество обойдется украинцу в 119 грн, а регистрация имущественного права на недвижимость или отягощение права на недвижимость – в 51 грн.  Внесение изменений в реестр будет также стоить 51 грн, а получение информации из реестра – 120 грн.

Леонид Ефименко подчеркнул, что ранее местные органы власти в каждой области могли сами устанавливать плату за регистрацию прав на недвижимое имущество.