Наверняка, вы уже слышали о государственной программе «Доступное жилье в Украине», созданной по инициативе Президента. Для реализации программы правительство выделило 1 млрд. гривен. В этом году планируется выдать около 30 тысяч льготных кредитов. Но для кого подобная ипотека сегодня доступна? Прочитав статью, вы узнаете все или почти все о льготной ипотеке от Януковича.

Суть программы, требования к квартире и заемщику

Программа от В. Януковича "Доступное жилье"Ипотечная программа обещает украинцам жилье в кредит под 3% годовых. Важно понимать, что кредит на квартиру берется по ставкам 16% годовых. Сначала вы выплачиваете 16%, а затем 13% из них вам компенсируют из госбюджета. То есть, в конечном счете, вы заплатите 3% годовых.

Важным условием участия в программе является первый взнос за квартиру в размере 25%. Срок ипотечного кредитования ограничен (до 15 лет), причем государство возвращает вам 13% только за первые 10 лет. Но пугаться не стоит, оплата процентов с годами снижается и после 10 лет сумма будет совсем небольшой.

К квартирам, участвующим в программе, выдвигаются определенные требования. Можно покупать жилье только в недостроенных домах. Существуют ограничения на стоимость квартир (не более 7 тысяч гривен за квадратный метр в Киеве, не более 5 тысяч гривен в областных центрах, Симферополе и Севастополе, и не более 4 тысяч в других городах). Площадь будущего жилья тоже ограничивается — на семью до 2 человек можно приобрести квартиру площадью до 40 метров квадратных, на семью от 3 человек — до 58. Правда, вы можете выбрать квартиру побольше, но за «лишние» метры вам придется выплачивать проценты по ипотеке самостоятельно, без компенсации.

Получить льготную ипотеку сможет не каждый. Во-первых, человек должен реально нуждаться в жилье (норма жилой площади 13,65 квадратных метра на человека). Во-вторых, важен размер доходов семьи. Узнайте величину средней зарплаты по региону и умножите эту цифру на пять. Средний доход вашей семьи в расчете на человека, не должен превышать полученное значение.

Месячный платеж по кредиту не должен быть больше 40% от общего месячного дохода семьи. При этом в бюджете семьи должна оставаться сумма, покрывающая прожиточный минимум каждого ее члена.

Как получить ипотеку под 3%

Если программа льготной ипотеки вам подходит, и вы соответствуете всем ее требованиям, вам нужно стать в квартирную очередь в районной администрации. Здесь вам выдадут справку о том, что вы стоите на учете и нуждаетесь в улучшении жилищных условий. Далее вам нужно получить справку от уполномоченного органа о частичной компенсации процентов по ипотеке. Для этого вам потребуется паспорт, ИНН, справка о составе семьи, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, справка о том, что вы состоите на учете в очереди на квартиру.

Со всеми вышеперечисленными документами нужно обратиться в банк. Заранее узнайте, сотрудничает ли банк с государством по данной программе. Пока таких банков 36. Процедура получения льготного кредита практически не отличается от процедуры получения обычного кредита.

Заключив ипотечный договор с банком, вам потребуется заключить и трехсторонний договор — с банком и местными органам власти (договор на выплату компенсации). Для этого понадобятся все упомянутые документы и справки. Последний договор, о покупке жилья, вы заключите с застройщиком.

Почему украинцы не спешат воспользоваться льготной ипотекой

У новой программы есть существенные минусы, из-за которых она пока не сильно популярна в Украине. Люди боятся, что в бюджете просто не хватит денег для компенсации кредитов, и все 16% годовых лягут на их плечи.

  1. Весь период выплаты ипотеки нужно проживать в квартире. Переезжать в другой город запрещено, сдавать квартиру в аренду тоже.
  2. Льготу можно потерять, если не подавать ежегодно налоговую декларацию о доходах семьи. Нужно следить за своими доходами, чтобы не превысить пятикратный размер средней зарплаты по региону.
  3. Просрочив платеж более чем на полгода, вы также лишаетесь льготы.
  4. При продаже квартиры льготы теряются. Есть лишь одно исключение, когда квартира продается людям, которые тоже участвуют в программе, и они уже получили разрешение на получение льготы.

Чего ждать дальше?

Скорее всего, получить ипотеку на дешевое жилье станет легче. Министерство регионального развития уже предложило ряд изменений, которые будут способствовать большей популярности программы.

Самое приятное предложение — снизить первоначальный взнос за квартиру до 10%. Кроме того, возможно, будет увеличена до 55% часть семейного дохода, которую можно будет использовать для погашения кредита.

Главный страх заемщиков — отказ государства от компенсации — может быть уничтожен, если государство будет оплачивать 13% годовых напрямую банку.

Предлагается также снизить ставки по кредиту на дополнительную площадь до 6%. Если все эти предложения будут услышаны правительством, то программа «Доступное жилье» сделает покупку квартиры действительно доступной многим украинцам.

 

Новости "В контакте" - http://vk.com/megamakler
Новости в "Twitter" - https://twitter.com/MegaMakler_ua