Получить бесплатное жилье в УкраинеВ текущем году Киевской госадминистрацией планируется строительство более тысячи квартир для реализации социальной программы «Доступное жилье». Для этого из бюджета должны выделить 179,2 миллиона гривен.

Как мы уже сообщали, председатель КГГА Александр Попов выступил с инициативой дополнительной помощи в реализации государственной программы «Доступное жилье» для бюджетников.

Глава КГГА предлагал государству оплатить первый взнос за жилье бюджетникам. Теперь на это планируют выделить 25 миллионов гривен. Попов заявил, что людям, проработавшим от 3 до 10 лет в бюджетной сфере, власть оплатит 10% первоначального взноса, а тем, кто проработал более 10 лет — 20%. Уже в этом году, несколько сотен бюджетников смогут купить собственное жилье.

Программа «Доступное жилье» может помочь не только бюджетникам, но и молодым семьям. Вскоре в Украине будет можно получить квартиру бесплатно. По словам министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка, 1 миллион 316 тысяч украинцев имеют право на получение квартиры от государства. Причем, из них около 260 тысяч человек получат жилье в первую очередь.

Как получить квартиру от государства? По словам Близнюка, такое возможно только в том случае, если у гражданина есть на это законное право. Как молодой семье получить квартиру, министр не сообщил, подчеркнул лишь, что бесплатно жилье достанется только тем, кому государство должно квартиру по закону.