Вопрос подходящей жилплощади актуален для гостей столицы и для самих киевлян. Съемная квартира помогает устроиться с комфортом, дает возможность пожить в любом районе, подобрать лучшее место рядом с работой или учебой. Аренда квартир в Киеве включает более 150 тысяч самых разных объявлений, в составе которых преобладают однокомнатные и двухкомнатные. Сегмент однокомнатного жилья на киевском рынке недвижимости представлен 49 тысячами предложений, двухкомнатных сдают больше – 56 тысяч.

Цены и сроки

Стоимость краткосрочных договоров съема:
● за 80 – 120 гривен сдаются места в мини-отелях;
● 350 – 450 гривен в среднем понадобится, чтобы снять однокомнатную квартиру на сутки.

В канун праздников спрос на жилье повышается, соответственно поднимаются цены.
Средние ставки месячной аренды выглядят следующим образом:
● однокомнатные – 10 тыс.грн;
● двухкомнатные – 15,5 тыс.грн;
● трехкомнатные – 25,6 тыс.грн;
● четырехкомнатные – 53,8 тыс.грн.

Если при суточной аренде, в стоимость уже входят коммунальные услуги, то при долгосрочных договорах, плата за воду и свет добавляется к цене жилья.

Как выбирать

Выбор зависит от того, что важно для конкретного квартиросъемщика:
● для арендаторов с небольшим бюджетом первоочередной будет стоимость и минимизация транспортных расходов;
● семьи с детьми подыскивают соответствующее окружение: есть ли рядом стадион, школа, парк, детские площадки, поликлиника;
● творческих людей привлекают студии с необычным дизайном и захватывающими видами из окна;
● те,кто приезжает в Киев на заработки, ищет просторную жилплощадь с возможностью размещения нескольких жильцов в одном помещении. 

Дешевые и дорогие

Собственники стараются, чтобы жилплощадь не пустовала – ведь тогда приходится платить за коммуналку и имущество приносит убыток. Поэтому у арендаторов всегда есть шанс найти бюджетную квартиру на долгий срок. В районе Академгородка однокомнатную предлагают по минимальной цене за 3 300 грн. в месяц плюс коммунальные платежи. За 3 500 арендуют недорогие квартиры на Виноградаре, Шулявке, Березняках, Сырце.

Если смотреть стоимость по районам, то одну и две комнаты дешевле всего сдают в Деснянском и Днепровском: средняя цена 6 и 9 тыс.грн. По трехкомнатным низкие цены в Святошинском и Дарницком: 13 тысяч. В Деснянском за эти деньги получится арендовать трехкомнатную. Самые дорогие предложения в Голосеевском, Печерском, Шевченковском районах.