Жилье в Украине может подорожать из-за новых пошлинВерховная Рада не так давно приняла Закон «О таможенном тарифе», который регламентирует повышение ввозных пошлин на товары. Эксперты считают, что неизбежное подорожание стройматериалов, импортированных в Украину, вызовет подорожание объектов недвижимости.  

Правда, Дмитрий Шостя, руководитель отдела продаж жилищного комплекса «Park Stone», высказал предположение, что такие нововведения не повлияют на стоимость недорогого жилья в Украине. Скорее, закон отразится на стоимости квартир бизнес-класса.  

Это связано с тем, что строительство жилья в Украине в эконом-сегменте выполняется с использованием отечественных стройматериалов. Импортными могут быть лишь трубы, системы отопления, канализация. Это примерно 5-10% от общего количества стройматериалов. Поэтому Шостя считает, что на себестоимость квартир повышение пошлин не повлияет.

Зато квартиры элитного класса ждет рост цен. Кроме того, такая тенденция коснется и коммерческой недвижимости (торговых центров, гостиниц и т.п.). Ведь для этих объектов закупается большое количество импортных материалов (например, фасады).