Инвестиции в недвижимостьИнвестиции в недвижимость (покупка различных объектов недвижимости) – один из самых надежных способов вложения денег. Он привлекает и крупных бизнесменов, которые занимаются инвестициями профессионально, и обычных людей, которые хотят сохранить свои сбережения.

Если вы относитесь к последним, то наверняка захотите узнать, как инвестировать в недвижимость грамотно. Чтобы понять, стоит ли вам вообще заниматься подобной деятельностью, рассмотрим отличительные особенности этого вида инвестирования.

Плюсы и минусы инвестирования в недвижимость

Скажем сразу, что преимуществ у этого способа инвестирования значительно больше, чем недостатков.

  • Вложив деньги в недвижимость, вы начнете окупать свои вложения сразу же, сдав жилье в аренду.
  • Сумма, которую вы будете получать за аренду значительно выше, чем сумма, которую вы могли бы получать, положив деньги в банк.
  • Чаще всего со временем цены на жилье растут, в противном случае - можно переждать этот период, не продавая объект.
  • Если цены на недвижимость падают, то растет стоимость аренды.
  • Постепенно вы сможете улучшить свою собственность, сделав там ремонт. Соответственно, цена и ликвидность объекта возрастет.
  • Под залог недвижимости вы всегда сможете получить кредит в банке и инвестировать эти средства в другие проекты.

К каким сложностям готовится будущим инвесторам? Важно научиться чувствовать тенденции рынка, правильно определять его состояние (является ли он растущим или падающим), успевать вовремя покупать или продавать объекты. Нужно быть готовым к тому, что инвестирование – длительный проект.

Чтобы действительно хорошо заработать, потребуется немалое количество времени. Учтите, что вам придется заниматься ремонтом и обслуживанием вашей недвижимости, общением с арендаторами, посредниками и т.д. Если вы все-таки решили заняться этим бизнесом, то вам предстоит выбрать объекты для вложений.

Во что инвестировать средства?

Чтобы ваши инвестиции принесли доходы, а не убытки, нужно удачно выбирать объект инвестирования (квартира, дом, коммерческая недвижимость) и его местонахождение (район, город, страна).

1. Инвестиции в недвижимость Украины

Самый простой вариант – инвестировать в недвижимость своей страны. Советуем делать инвестиции в недвижимость Киева, Харькова, Донецка, Львова и других крупных городов Украины. Такие вложения окупятся достаточно быстро, в отличие от вложений в недвижимость провинциальных городов.

Один из самых распространенный вариантов инвестирования – покупка квартиры. Выбирайте небольшую и уютную квартиру (1-2 комнатную). Именно такие варианты пользуются наибольшим спросом у арендаторов. Учитывайте инфраструктуру района, в котором находится квартира, близость к метро или транспортным развязкам и другие нюансы, которые влияют на стоимость арендной платы.

Очень выгодно вкладывать деньги в квартиры первичного рынка, особенно если строительство дома только началось. Покупая квартиру в начале строительства, вы можете сэкономить до 50% от ее окончательной стоимости. Только не стоит забывать о рисках, связанных с приобретением квартир в новостройках. Будьте готовы к тому, что вам придется вложить дополнительные средства в ремонт, да и сдать квартиру удастся далеко не сразу.

Хорошую прибыль можно получить, инвестировав в строительство дома. Вы можете приобрести земельный участок и нанять бригаду строителей, которые построят дом или коттедж по вашему проекту. В этом случае, объект обойдется вам по себестоимости. Но и у этого варианта есть свои минусы - придется затратить время на строительство, дом продается обычно дольше, чем квартира.

Можно делать инвестиции в коммерческую недвижимость, покупая торговые помещения, помещения под офисы, склады. Сдавая коммерческую недвижимость в аренду, вы заработаете значительно больше, чем сдавая жилую недвижимость, потому что арендная плата в этом случае выше в несколько раз. Главное, правильно выбрать объект для инвестиций, учитывая его расположение и площадь.

2. Инвестиции в зарубежную недвижимость

Инвестиции в недвижимость за рубежом сделать несколько сложнее, чем в своей стране. Скорее всего, без помощи профессионалов вам не обойтись. Ведь для того, чтобы снизить вероятность рисков и увеличить доходность ваших вложений, требуется серьезный анализ рынка недвижимости, который не так просто сделать без специальных знаний.

Кроме того, покупка и жилой, и коммерческой недвижимости в разных странах имеет свои особенности, которые мы подробно рассматривали здесь. И эти особенности обязательно нужно учитывать при выборе страны и объекта инвестирования.

При грамотном подходе, перспективы инвестирования в недвижимость довольно привлекательны. Поэтому, если у вас есть средства, которые вы можете инвестировать, почему бы не попробовать этот способ?