Если вы считаете, что сдача квартиры в аренду – очень простой способ заработать деньги, то вы ошибаетесь. В этом бизнесе, как и в любом другом, есть свои риски, непредвиденные расходы и другие подводные камни. Хотя если серьезно подойти к этому вопросу, то многих проблем можно избежать. Мы расскажем, как правильно сдать квартиру, максимально обезопасив себя от неприятных моментов.

Как сдать квартиру в аренду выгодно

сдаем квартиру без проблемСначала определите реальную стоимость вашей квартиры. Для этого посмотрите цены на аренду квартир в интернете, в газетах по недвижимости. Цены на квартиры очень сильно зависят от многих факторов: района, инфраструктуры, количества комнат, этажности и, конечно, состояния квартиры. И если первые факторы вы изменить не в силах, то состояние квартиры зависит только от вас. Если в вашей квартире ремонт делался давно, то дорого ее сдать не получится.

Намного выгоднее привести квартиру в порядок, сделать хотя бы косметический ремонт. Желательно обставить квартиру современной мебелью и техникой. Поверьте, все эти вложения окупятся очень быстро. Стоит также понимать, что завышать цену не имеет особого смысла. Ведь в то время пока вы ищите клиентов, квартира могла бы уже сдаваться и приносить прибыль.

Поиск арендаторов

Есть разные варианты поиска арендаторов – через агентство, самостоятельно (по объявлениям, поиск через знакомых). Агентство, скорее всего, найдет клиентов быстро, но комиссионные никто не отменял. Поэтому, если вам никакие варианты, кроме того, как сдать квартиру без посредников, не подходят, подумайте о том, как сдать квартиру своими силами. Мы, в свою очередь, подскажем, как составить объявление и каким образом обезопасить имущество в дальнейшем.

Составляем привлекательное объявление

Размещая объявление, учитывайте, что интернет дает вам намного больше возможностей, чем газета. Во-первых, сейчас проще зайти на сайт, чем идти в киоск, поэтому большинство арендаторов ищет варианты в интернете. Во-вторых, текст объявления на сайте может быть намного длиннее, чем в газете. Вы сможете максимально подробно описать свою квартиру, подчеркнув все ее достоинства, будь то красивый ремонт, хорошая техника или даже вид из окна.

В-третьих, на сайтах по недвижимости вы можете добавлять фотографии своей квартиры, а это вызывает у потенциальных квартиросъемщиков доверие. Человек устроен так, что всегда первым делом поедет смотреть ту квартиру, которая понравилась ему по фото, а не ту, которая описана только словами, пусть и самыми красноречивыми.

При показах не думайте только о том, как быстро сдать квартиру. Постарайтесь присмотреться к возможным жильцам, первое впечатление иногда бывает очень правильным. Вам же хочется сдать квартиру нормальным, адекватным людям?

Ваши гарантии

Каждый хозяин квартиры беспокоится о сохранности своего имущества. Ведь жильцы могут сломать мебель или технику, украсть что-то при переезде, или, не дай Бог, затопить соседей, устроить пожар. Как обезопасить себя от возможных убытков? Советуем составить договор аренды. Не пожалейте денег и на хорошего юриста.

Продумайте, какие вопросы вы будете затрагивать в договоре. Рекомендуем оговорить количество жильцов, условия оплаты (предоплата, оплата в конце месяца, наличными или на расчетный счет, в какой валюте). Подробно опишите имущество, состояние квартиры, не забудьте договориться об оплате коммунальных услуг. Обычно за свет, воду, телефон платит квартиросъемщик. Немаловажные для вас пункты, вроде наличия животных, курения в квартире также можно упомянуть в договоре.

Как сдать квартиру посуточно

Многих привлекает возможность сдавать квартиру посуточно. Да, денег можно заработать больше, чем при долгосрочной сдаче квартиры. Но ведь и проблем достаточно – постоянно нужно искать новых жильцов, чаще наводить порядок в квартире.

Особенно посуточной арендой заинтересовались сейчас, накануне Евро-2012, причем даже те, кто никогда не хотел сдавать квартиры на короткий срок. Ведь заработать можно раза в три больше, чем обычно. Собственники квартир задумываются, как сдать квартиру в Киеве, Донецке, Харькове, Львове на период матчей футбольного чемпионата.

Советы в этом случае стандартные – составьте объявления и ищите квартиросъемщиков. Но учтите, что на посуточную аренду никто с вами договор заключать не будет. Поэтому если вы хотите подстраховаться или просто боитесь не найти клиентов на период Евро-2012, воспользуйтесь услугами агентства. Пусть вы заработаете меньше денег, зато будете спать спокойно.

МегаМаклер: посуточная аренда квартир в Киеве