Наверное, каждому хоть раз в жизни приходилось переезжать на новое место. У большинства переезд ассоциируется с катастрофой и нервотрепкой. Но все не так страшно, если подойти к этому событию обдуманно. Четко спланировав свои действия до переезда, вы существенно облегчите себе задачу. Из этой статьи вы узнаете, как сделать квартирный переезд максимально комфортным.

Планирование переезда

В первую очередь, нужно заблаговременно обдумать, как будет происходить переезд в новую квартиру, как вы будете перевозить вещи и мебель, с чьей помощью. Как ни крути, при переезде услуги грузчиков необходимы. Современные грузчики — это, как правило, молодые, крепкие ребята. Времена, когда грузчики были поголовно пьяными, давно закончились. Переездами теперь занимаются специальные службы и компании, которые дорожат своей репутацией.

Грузчиков можно найти по рекомендации знакомых или по объявлениям. Также можно подобрать и грузовое такси. В отличие от обычного такси, грузовое оплачивается не только исходя из расстояния, которые вы проехали. Вам придется заплатить и за подачу машины, время простоя (загрузки вещей). При выборе такси, уточняйте и учитывайте все тарифы.

Хорошую грузовую машину могут порекомендовать грузчики. Они сразу оценят, какую машину вызывать — побольше, поменьше. Вполне возможно, что в вашем случае потребуется даже две машины. Забронировать грузчиков желательно хотя бы за пару недель до предполагаемого переезда.

Важно заранее продумать, как вы расставите мебель и технику в вашем будущем жилище. Для этого желательно иметь план квартиры. Потом вам легче будет сориентироваться на месте и указать грузчикам, что куда заносить. Пусть вы потратите немного времени на планирование, зато сэкономите деньги, ведь оплата услуг грузчиков обычно почасовая.

Перевозить вещи удобнее всего в коробках и больших челночных сумках. Сумки можно приобрести на любом рынке, а вот коробки нужно собирать заранее. Найдите несколько магазинов возле дома и договоритесь с продавцами, обычно они охотно делятся коробками. Не забудьте купить маркер, скотч, веревки — все это пригодится для упаковки вещей.

Как упаковывать вещи

Квартирный переезд

Когда начинать собирать вещи? Все зависит от того, сколько у вас вещей. Но несколько дней — неделю сборы точно займут. Главное правило: вначале собираем вещи, которые пригодятся не скоро, а все самое необходимое оставляем напоследок. Ценные вещи и документы при переезде лучше держать при себе.

Переезд — прекрасный повод избавится от ненужного хлама. С чистой совестью выбрасывайте все, чем не пользовались несколько лет. Или раздайте нуждающимся.

Мягкие вещи — одежду, постельное белье, полотенца — удобно упаковывать в сумки. Книги, посуду, технику — в коробки. Тяжелые вещи складывайте в маленькие коробки, легкие — в большие. Коробки обязательно заклеивайте скотчем, чтобы не потерять содержимое в процессе переноса. Хрупкие вещи, посуду упаковывайте, предварительно обернув газетами или тряпками. Бытовую технику лучше перевозить в «родных» коробках. Но если их не осталось, можно использовать любую коробку, подходящую по размеру.

Не поленитесь подписать каждую коробку — к какой комнате относятся находящиеся в ней вещи и их примерный перечень. На коробках с хрупкими вещами крупным буквами напишите «Осторожно». Вы не представляете, сколько времени можно сэкономить таким образом! Приехав не место, вы сразу перенесете кухонную утварь на кухню, бытовую химию в ванну и т.д. Если вам понадобится конкретная вещь, вы легко ее найдете, вам не придется распечатывать все коробки сразу. В новой квартире распаковывать вещи нужно в обратном порядке — самое главное вначале, самое ненужное — в конце.

День переезда

Квартирный переездК дню переезда у вас должны быть собраны почти все вещи, кроме самых необходимых. Пора подумать о перевозке мебели — какие предметы интерьера удобнее везти целиком, а какие придется разобрать. Очень важно не потерять мебельную фурнитуру, всякие гайки, винтики и крепления. Лучше всего собирать фурнитуру от каждого предмета мебели в отдельный мешочек. Затем этот мешочек следует прикрепить с помощью скотча к одной из деталей мебели.

Все полочки из шкафов нужно вынуть, стеклянные упаковать в картон и замотать скотчем. Также следует поступить и с зеркалами. Дверцы мебели стоит зафиксировать, используя все тот же скотч.

Для квартирного переезда грузчиков лучше вызывать на утро. Переезд — дело не быстрое, до наступления ночи вам нужно будет успеть не только выгрузить вещи, но и собрать некоторую мебель, например, кровать.

Обычно грузчики вызывают такси уже после того, как спущены вниз все коробки и мебель. Желательно, чтобы за вашими вещами на улице кто-то присматривал, иначе рискуете недосчитаться нескольких коробок.

Заранее продумайте, чем вы будете питаться в течение дня в походных условиях. Упакуйте с собой пару бутербродов, чай в термосе, возьмите бутылку воды.

Самое главное — не накручивайте себя. Переезд — это все лишь один день, пусть даже не простой. Зато уже завтра вы проснетесь в новой квартире, и поймете, что самое страшное — позади.