Как сэкономить на квартплате? Этот вопрос на сегодняшний день волнует многих. По статистике, украинец, получающий среднюю по стране зарплату, тратит на оплату коммунальных услуг около 25% своего дохода. Что же тогда говорить о людях, получающих минимальную зарплату?

Не удивительно, что многими требования Международного Валютного Фонда повысить тарифы на коммунальные услуги, воспринимаются в штыки — куда еще выше? К сожалению, повлиять на рост цен мы не можем, зато можем научиться экономить.

Как экономить электроэнергию

Как экономить на "коммуналке"Хотите сэкономить до 80% на оплате электроэнергии? Замените все лампочки в доме на энергосберегающие. Эти лампы недешевы, но они достаточно быстро окупят себя. По подсчетам специалистов, это произойдет не более, чем за 6 месяцев.

Нудный, но достаточно эффективный метод экономии электроэнергии — выключать все приборы из розеток и следить, чтобы в комнатах, когда там никого нет, был потушен свет.

Очень важно правильно выбирать бытовую технику для дома. Сейчас имеет смысл покупать технику класса А, с низким энергопотреблением. Если у вас газовая плита, не пользуйтесь электрочайником, он съедает очень много энергии. Если не можете обойтись без электрочайника, не кипятите целый чайник воды, ограничьтесь количеством, необходимым для приготовления чая или кофе.

Если в вашей квартире зимой не достаточно тепло, и вы регулярно используете обогреватели, подумайте об утеплении вашего жилища. Поменяйте окна на пластиковые, утеплите стены снаружи.

Как экономить воду

Как экономить водуСамый лучший вариант экономии воды в доме — поставить счетчики. Человек при всем желании не сможет потратить столько воды, сколько рассчитано Водоканалом. По мнению экспертов, установка счетчиков окупится примерно за полгода.

Если счетчики у вас уже имеются, попробуйте просто экономнее расходовать воду. Например, закрывать кран при чистке зубов. Вы даже не представляете, сколько литров воды за это время выливается в канализацию. В европейских странах, к примеру, природные богатства расходуют очень экономно. На раковинах есть специальные затычки, европейцы даже посуду не моют под проточной водой.

Есть еще одна маленькая хитрость. Счетчик на воду можно "обмануть". Если пустить воду очень тоненькой струйкой, тогда счетчик не будет ее учитывать. Конечно, все время так пользоваться водой не получится, но набрать про запас воды можно.

Если вы живете в частном секторе, подумайте о возможности сделать скважину. Это не дешево, зато бесплатная вода на долгие годы вам обеспечена.

Как сэкономить на отоплении

Как экономить на отопленииЧтобы сэкономить на отоплении, нужно поставить счетчик на дом (подъезд). Во-первых, платить за отопление вы будете только в отопительный период. Во-вторых, вы будете оплачивать только реальное тепло, которое получили. Если отопительный период не начнется вовремя или отопления не будет по причине аварии, вы не будете платить за этот период.

Многие задумываются об автономном отоплении в квартире. К сожалению, автономное отопление окупит себя очень не скоро, через 5-10 лет. Ведь и сам котел, и услуги по его подключению стоят не дешево. Зато у отопления есть другие плюсы — вы сами регулируете климат в квартире, топите только тогда, когда нужно, опираясь на температуру за окном, а не на календарь.

 

Еще несколько способов экономии на квартплате:

  1. Лица, расходы которых на оплату коммунальных услуг составляют более 15-20% от их совокупного дохода, могут получить от государства субсидию, т.е. льготу на оплату коммунальных услуг. Для получения субсидии собственник квартиры не должен иметь долгов по квартплате.
  2. Закон о ЖКХ определяет, что коммунальные услуги должны предоставляться бесперебойно согласно установленному графику. Поэтому, если какие-либо услуги были предоставлены некачественно или не предоставлены вовсе, вы имеете право на перерасчет стоимости услуг.
  3. Если вы не проживаете в своей квартире более 5 дней (например, отдыхаете в санатории или уезжаете в командировку), то вы можете не платить за коммунальные услуги. Необходимо только написать заявление и представить документы, подтверждающие ваше отсутствие в квартире, в ЖЭК (например, путевки, билеты, справки с работы и т.д.). Заявление можно подавать в течение месяца от дня вашего возвращения домой.
  4. От некоторых услуг можно отказаться — например, радиоточкой сейчас пользуются единицы, остальные платят по инерции. А ведь нужно всего лишь написать заявление на отключение радиоточки. С распространением мобильных телефонов, многие перестали звонить по городскому телефону, поэтому его можно отключить либо перейти на поминутную оплату.
  5. Узнайте, где платить за квартиру выгоднее, и платите только там. Ведь комиссии разных банков могут существенно отличаться.

Как видите, экономить на квартплате не так сложно. Это под силу каждому, стоит только захотеть. Попробуйте экономить хотя бы пару месяцев, и результат вас точно удивит!